Пишут юнкоры. Мой отважный дедушка

Моя малая родина — это посёлок Жирнов. Это то самое место, где я могу чувствовать себя спокойно и свободно. Здесь я родилась, получаю образование и по сегодняшний день обучаюсь чему-то новому.

В пос. Жирнов проживает много родных и близких мне людей. Та атмосфера, которая царит в моей малой родине, даёт мне силы двигаться вперёд в плане самообразования, вселяет надежду на успех в моих начинаниях.

Здесь живут мои родители, родственники, друзья, похоронены предки. С этой земли на фронт уходили деды и прадеды. Среди них — мой прадедушка Киселев  Михаил Григорьевич.

На войну попал в 1941 году, сразу после окончания Краснодарского авиационного училища. В конце этого же года он был направлен на Кавказ, в город Прохладный. Хоть он окончил авиационное училище, летать довелось не скоро – самолётов не хватало. Его назначили командиром орудия противотанковой обороны.

В Малгобеке  был назначен помощником командира миномётного взвода, где и воевал, пока не получил ранение.  После госпиталя был назначен командиром учебного взвода и лишь в марте 1943-го попал, наконец, в авиацию. Был стрелком, бомбардиром 6-го отдельного учебно-тренировочного авиаполка в г. Сальяны в Азербайджане, штурманом экипажа 452-й отдельной авиаэскадрильи,  штурманом экипажа ночного комсомольского Трансильванского авиаполка.

Михаил Григорьевич принимал участие в битве на Курской дуге, в боях за Белгород, Харьков, Павлоград, Днепропетровск, Одессу, участвовал в Ясско-Кишинёвской операции. Пролетел всю Европу, войну закончил в Чехословакии.

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», медалью Жукова. А медаль «За оборону Кавказа» получил сразу после её учреждения, в 1944 году. И гордился ею, медалью, заслуженною в те, самые первые месяцы войны.

М.Г. Киселев с женой.

С тех давних лет сохранились награды, фотографии моего прадедушки, с которым он прошел войну. Мы бережно храним память о нем, передаем из поколения в поколение.

Я горжусь, что в списках героев моей малой родины есть и мой прадедушка Киселев  Михаил Григорьевич, о жизни и боевом пути  которого я буду рассказывать своим детям и внукам.

Автор: Диана Киселева, 9 класс Жирновской СОШ

Фото из архива Д. Киселевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому