Развитие района зависит от молодых перспективных ребят

Сергей Сягайло встретился с лидерами школьного ученического самоуправления.

В рамках проекта «Навигаторы детства» в Ростовской области прошёл Единый день самоуправления. Круглый стол — мероприятие, полезное для общения молодого поколения со старшим, да и в информативном плане познавательное.

Старшеклассников интересовал широкий круг тем — от учёбы главы Администрации в школе до перспектив развития района. Всё обсудить в сжатые сроки невозможно, поэтому сосредоточились на главном. За два часа общения ребята успели задать более десятка вопросов и получить на них исчерпывающие ответы. 

ОБ УСПЕХЕ

— Вы второй год управляете Тацинским районом. Удалось ли достичь успехов? – начала диалог 10-классница Ермаковской СОШ Ольга Алентьева.

— Не могу сказать о каких-то своих больших победах, — сказал Сергей Леонидович. — Я пришёл не на пустое место, в Администрации трудится сильная команда, грамотные специалисты. Любой новый проект – будь то дорога, водоснабжение или социальный объект – большой труд, длительная поэтапная подготовка документации.  К примеру, в 2023 году подписано Концессионное соглашение на строительство плавательного бассейна в Тацинской, и впереди нас ждёт ещё много работы. Я благодарен всем сотрудникам за слаженную деятельность

 — Какого человека можно назвать успешным? – продолжила тему Анна Андрюнина из Суховской школы.

— Прежде всего, счастливого, — парировал Сергей Сягайло. – Успех, по моему мнению, нельзя измерить в материальном плане. А высот можно достичь в любой профессии. Главное — не идти по головам. Работать на предприятии, в аграрном секторе или собственной теплице, проводить праздники или растить животных. Труд должен приносить удовлетворение.

О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

— Какое учебное заведение Вы заканчивали? Как профессия помогла в работе? – спросил 11-классник Тацинской школы №1 Илья Мохов.

— После 9 класса я поступил в педкласс Таганрогского пединститута. Выпускнику Ильинской сельской школы в городе сначала было непросто. Многие ребята не справились, уехали домой. Но у меня была цель закончить и учиться дальше. Профессия учителя — добрая и нужная, сложная, но интересная, востребованная всегда и в любой ситуации. Педагог может сделать лучше своих учеников, сформировать личность будущего человека. Эта профессия дала мне хороший задел знаний и большой опыт.

Уже 25 лет я на муниципальной службе, прошёл путь от специалиста и главы поселения до главы города, а теперь вот – района. Когда переходишь на другую работу, надо оставлять положительный опыт и двигаться вперёд. В перспективе район должен быть, прежде всего, стабильным и мирным, чистым и благоустроенным.

КТО РАЙОНУ НУЖНЕЕ?

— Какие специальности нужны нашему району? Что посоветуете выпускникам? Какие науки больше пригодятся в жизни – точные, естественные или гуманитарные?  – эти вопросы озвучили 8-классница Ковылкинской школы Полина Волненко, Дарья Соколенко изМихайлова и Ксения Ломова изБыстрогорского.

— Нам нужны медики – врачи и медсёстры. Выпускников сможем поддержать, федеральные программы на это работают и местные. Будущее – за IT- технологиями, информационной безопасностью, у нас в районе нехватка таких кадров.

— Какие качества нужно в себе развивать? — спросила Софья Цыбулько из Верхнеобливской школы.

— Целеустремлённость: цель – задача — исполнение. Вызовов сегодня хватает. Иногда и руки опускаются. Но даёшь себе указание: взбодриться, не унывать, идти вперёд. Управлять районом сложно. Зачастую положительных эмоций меньше, чем отрицательных. Бывает так, что сделать хочется многое, но не всегда всё зависит от тебя. Я стараюсь принимать активное участие в общении с губернатором и его командой при решении некоторых трудностей.

Завершая встречу, Сергей Сягайло поблагодарил всех участников за проявленный интерес и острые вопросы, выразил надежду на регулярность проведения подобных «совещаний» с молодёжью.

— Я уверен, нам есть чему друг у друга поучиться.  Развитие района зависит в том числе и от молодых перспективных ребят, которые полны свежих идей и желания действовать на благо малой родины. Вместе мы сможем многое, — подвел итог глава Администрации, пожелав школьникам удачи.   

Автор: Наталья Николаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому