Широкая Масленица: тацинцы проводили зиму и встретили весну

На центральной площади в Тацинской проводить зиму и встретить весну в последний день Масленичной недели собрались жители, коллективы организаций и учреждений.

С праздником жителей и гостей станицы поздравили, а также по традиции попросили прощения глава Администрации района Сергей Сягайло и глава Администрации Тацинского поселения Александр Вакулич. Задорными песнями поднимали настроение присутствующим воспитанники Тацинской детской музыкальной школы, Дома детского творчества, участники самодеятельности районного и Жирновского Домов культуры.

Украшением народных гуляний стали ростовые куклы от спонсора праздника — производства детской одежды «Олимпия» (ИП Людмила Ковтун). Людмиле Алексеевне глава Администрации района вручил Благодарственное письмо и поблагодарил за активное участие в подготовке и проведении массовых мероприятий.

Не обошлось, конечно, и без хлебосольных столов. Их, в рамках конкурса «Без блина не Масленица!», накрыли 16 организаций, учреждений и предприятий станицы. Особое внимание гостей привлек празднично украшенный павильон ИП Гущеня В.А. Здесь все желающие могли бесплатно насладиться вкусным горячем чаем, попробовать традиционное масленичное угощение.

Детвора с огромным удовольствием участвовала в играх и спортивных соревнованиях. Мальчишки и девчонки с небывалым азартом перетягивали канат, бегали в мешках, боролись на руках.

В рамках гуляний состоялась выставка масленичных чучел (всего 14 кукол), представленных на районный конкурс «Ой, Маслёна-красота!». В нем приняли участие общеобразовательные организации и учреждения культуры района. Гости праздника с удовольствием фотографировались как  на фоне ярких чучел, так и в фотозоне «В гостях у Емели».

Все участники конкурсов получили Благодарственные письма, а дети — заслуженные подарки.

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, приход первого весеннего тепла, расцветание природы. Всё плохое улетело вместе с пеплом, осталось только светлое и чистое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому