Сотрудники Россельхозцентра отметили 15-летие филиала

Руководство и сотрудников Россельскохозцентра по Ростовской области поздравил заместитель председателя ЗакСобрания Дона–председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Филиал ведёт уникальную работу по внесению данных о геоточках семенных посевов сельскохозяйственных растений в единую информационную систему, что позволяет видеть все семенные участки на территории области и контролировать их состояние со спутника.

В текущем, юбилейном пятнадцатом году работы, сотрудниками проведена апробация и регистрация сортовых посевов сельхозкультур на площади 452 тысячи гектаров.

Кроме того, одним из направлений деятельности филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области является проведение сертификации семеноводческих хозяйств, семенного и посадочного материала.

На базе учебного центра, оснащенного современным оборудованием, реализовано более 60 образовательных программ и успешно обучено более 3 тыс. аграриев.

Специалисты разработали и запатентовали экологическую линию по производству органоминеральных удобрений.

— В этом году очередной рекорд сбора зерновых в Ростовской области — больше 15 миллионов тонн. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, отделы которого работают во всех районах региона, внес свой вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, — сказал Вячеслав Василенко.

Вице-спикер донского парламента ознакомился с работой испытательного центра Россельхозцентра, где осуществляются испытания зерна на качество, безопасность и семеноводство, а также посетил биолабораторию отдела по защите растений, в которой выращивают энтомофаг для борьбы с вредителями сельхозкультур, и производство биопрепарата с эффективными микроорганизмами для улучшения структуры почвы и кормовой, силосной закваски.

— Испытательный центр — ключевая площадка, в составе которой уже работают три оснащенные и аккредитованные лаборатории в районах Ростовской области. Всего мы планируем создать семь таких лабораторий, чтобы качественные исследования и анализ сельхозпродукции были доступны на местах. Считаем это важным направлением нашей работы, особенно с учетом того, что много районов расположены за сотни километров от регионального центра, — сообщил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Геннадий Урбан.

В честь 15-летия филиала ФГБУ «Россельхозцентр» депутат вручил поощрения донского парламента лучшим работникам учреждения и пожелал новых достижений в их трудовой деятельности.

По материалам https://zsro.ru/press_center/news/101/31014/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому