Тацинцев предупреждают о случаях ботулизма и отравления грибами

Если у вас появились «туман» или «сетка» перед глазами, двоение, немедленно обращайтесь за медицинской помощью, настоятельно советует главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в г. Белая Калитва Анна Пивоварова.

Как подчеркнула Анна Пивоварова, ботулизм – один из самых тяжёлых токсикозов. Споры микроба очень стойки к нагреванию и низким температурам. Образовавшийся в продукте токсин не разрушается кислотами, солью, поэтому такие способы консервирования, как соление, замораживание, маринование против него бессильны. Летальность при ботулизме в случаях несвоевременного обращения за медицинской помощью достигает 70%.

В Ростовской области в 2022 году зарегистрировано пять случаев заболевания ботулизмом, один — с летальным исходом, и два пищевых отравления дикорастущими грибами. За аналогичный период 2021-го был один случай ботулизма, 11 отравлений грибами, в 2020-м — два случая ботулизма, три отравления грибами, в 2019-м – пять случаев ботулизма и пять отравлений грибами.

По словам Анны Пивоваровой, особенно часто возникают заболевания от употребления грибов, закрытых в герметичные банки домашнего приготовления. В большинстве случаев болезнь начинается с острого недомогания, головной боли, общей слабости. Затем появляются расстройства зрения, речи, глотания, жевания, дыхания, мышечные судороги.

ПРОФИЛАКТИКА

Для консервирования брать только свежие фрукты и овощи, тщательно мыть их, пользоваться щёткой, если поверхность загрязнена землёй; строго соблюдать правила стерилизации банок, крышек, тепловой обработки продуктов; хранить консервы при низких температурах. Если крышка на банке вздута, содержимое необходимо уничтожить. Грибы надо сушить или солить в небольших ёмкостях, с доступом воздуха, периодически помешивая. Перед употреблением — термически обрабатывать (варить, затем жарить) не менее 15-20 минут. Не рекомендуется покупать на рынках консервы домашнего приготовления.

Фото: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому