Тацинцы рассказали, как проходили их студенческие годы во времена СССР

Отнюдь не всегда мы продолжаем тот профессиональный путь, который выбрали в далёкие годы юности.

Однако память о весёлой и беззаботной студенческой жизни хранит в сердце каждый.

ЗАШЛИ В ЦЕХ – ТАМ САМОЛЁТ

Вместе поступить в Белокалитвинский политехнический техникум Елене Любимовой (Волоконской) предложила подруга Надежда Корнилова (Федорук). С 1980 по 1983-й Лена и Надя осваивали специальность «электрооборудование промышленных предприятий и установок». В группе была ещё одна девушка, остальные — парни.

Полугодовую практику подруги прошли на Белокалитвинском металлургическом заводе, а по окончании техникума уехали по распределению в Ульяновск.

Учащиеся Белокалитвинского политеха и лучшие подруги Лена Волоконская и Надя Федорук (слева направо).  

По словам Елены Любимовой, знаменитый Ульяновский авиазавод был тогда совсем молодым предприятием. И туда направляли начинающих специалистов со всего СССР – выпускников Казанского, Киевского, Куйбышевского авиационных институтов.

«Помню, зашли сборочный цех — там стоял один из первых самолётов, выпущенных авиазаводом, — отмечает Елена. – Трудились мы в управлении главного энергетика (в бюро релейной защиты), а жили в общежитии квартирного типа в микрорайоне «Новый город», он только застраивался. До работы добирались обычно пешком, даже в самые суровые холода. Редко удавалось дождаться автобуса».

Старинный город и река Волга поразили студенток своим величием. «Посещали разные исторические места, в том числе связанные с жизнью В.И. Ленина (Ульяновск — родина Ильича, прим. автора). Красиво, интересно, но… Я южанка. Уже через год вернулась в Тацинскую. А Надежда вышла замуж и переехала в Москву».

УЧИЛАСЬ, РАБОТАЯ В БОЛЬНИЦЕ

«В Ростовское медучилище при областной клинической больнице №1 я поступила в 78-м, — вспоминает Елена Лысенко (Попова). – Эти три года учёбы стали самыми счастливыми для меня».

Занятия проходили в вечернее время, и все студенты работали в областной больнице, приобретая знания и навыки на практике.

«На первом курсе мы трудились санитарками, со второго – уже медсёстрами», — добавляет Елена.

Одна из немногих фотографий студенческих лет, сохранившаяся у Елены Лысенко.

Профессиональный опыт она приобретала в нейрохирургическом отделении: постовой медсестрой, позднее — процедурной. Самым страшным, по словам Елены, было видеть смерть. Молодые медики переживали каждую утрату как личную, но не менее искренне радовались выздоровлению других пациентов.

«Так сложились обстоятельства, что в Ростове не смогла остаться, приехала на малую родину. 25 лет отдала Центру санэпиднадзора – была помощником санврача по гигиене детей и подростков, но всегда вспоминала областную больницу. Это была другая эпоха. Мы не ждали благодарностей от пациентов, а просто делали свою работу. Бескорыстно, внимательно, с большой ответственностью».

Елена часто вспоминает и свою подругу Надежду Воропаеву из Миллерова, которая была старше на год. Девушки учились вместе и жили на одной квартире. Один из пациентов сочинил о медсестричках такой стишок:

В областной больнице, на краю Ростова,

Работают Надя и Лена Попова.

Целыми сутками трудятся они,

Бывает, в выходные и праздничные дни…

«Сколько ни искала Надю через соцсети – не нашла. Напишите. Может, кто-то откликнется», — попросила Елена Лысенко.

ГОРЫ ЛЕНИНАБАДА И ТАБОШАРА

Олег Вотинцев поступил в 1977г. на механический факультет Среднеазиатского политехникума им. Ленинского комсомола в Чкаловске (Таджикистан).

Чужой город, старшекурсники, местная шпана, которая была не прочь поживиться за счёт первокурсников… Олег занимался спортом, мог постоять и за себя, и за товарищей. Тем более, что его избрали комсоргом группы на все четыре года обучения.

«По осени выезжали на сбор хлопка, — рассказывает Олег. – Собирали его до декабря. Дождь, снег не помеха: в кирзовых сапогах, телогрейках мы шли обследовать близлежащие кишлаки, магазины, каналы, даже умудрялись ловить в них рыбу».

По словам Олега Вотинцева, им «досталась классная на зависть другим»: это была первая её группа, девушка недавно окончила институт. Со студентами – на всех мероприятиях! Организовывала им поездки в Самарканд, Баку, Москву, в горы Ленинабада и Табошара, на Кайраккумское море.

Олег Вотинцев (второй слева) и его товарищи по техникуму с туристической поездкой в горах.

«Многих одногруппников, учителей уже нет. Но остались фотографии, где мы так же молоды и беззаботны», — заключает Олег.

В память о тех днях Олег Вотинцев написал стихотворение:                                                                                                 

Я с юностью прощаюсь каждый день

Стремительно друзья уходят в вечность,

И прошлого мерцающая тень,

Лишь прикрывает жизни скоротечность.

Но память, память — времени река,

Она течёт, сливаясь с миражами,

И юности ушедшей берега

Сквозь дебри жизни светят маяками.

Когда-нибудь и мы с тобой уйдём

Туда, где юность снова будет вечна,

И наконец покой мы обретём,

Осознавая: жизнь-то бес-ко -не-ч-н-а-а-а!

Автор: Диана Огнева

Фотографии предоставлены героями материала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому