Тацинских парашютистов знают в донских и волгоградском аэроклубах

3 июня отмечается День рождения парашюта.

В Тацинском районе более 200 юношей и девушек совершили прыжки с парашютом, у каждого на счету до трёх прыжков. Испытать себя на прочность могут не только члены «Юнармии» и военно-патриотического спортклуба «Каскад», но и все желающие. После спецподготовки.

«Мы взяли на себя большую ответственность за здоровье и жизни воспитанников, — рассказывает Владимир Воловликов. – Учим ребят чётко выполнять инструкции, только так можно рассчитывать на безопасность и удовольствие от прыжков с парашютом».

СНАЧАЛА — ПОДГОТОВКА

Тацинских парашютистов знают в аэроклубах Волгодонска, Шахт, Ростова. Сейчас их принимает «Авиационно-спортивный клуб имени Героя СССР А.М. Числова» в Волгограде.

Юнармейцы и каскадовцы после прыжков в аэроклубе Волгограда. 2021 год

Теоретическая и наземная подготовка проходит на базе клуба «Каскад»: изучение устройства парашюта, его сборка, отработка действий от посадки в самолёт до приземления и при возможных непредвиденных и экстремальных ситуаций. Только после успешной сдачи зачёта и получения соответствующего удостоверения даётся допуск к прыжкам.

«ПАРАШЮТ» ОЗНАЧАЕТ «ПРОТИВ ПАДЕНИЯ»

Прыжок с парашютом – своеобразная проверка себя, своих сил и возможностей. Для многих юношей это стало отправной точкой в выборе профессии. Максим Нестерчук, Александр Нефёдов, Александр Любименко, Александр Забарин, Алексей Югай, Данил Жуков, Илья Пилипенко, Андрей Семёнов, Андрей Носов, Семён Яцко и другие стали кадровыми военными.

«Я горжусь нашими ребятами, тацинской молодёжи есть на кого равняться», — говорит Владимир Воловликов.

Владимир Воловликов в полёте над Азовом в шестидесятом (!) по счёту прыжке. 2019 год

Среди любителей парашютного спорта много девушек, по словам тренера, девчонки вообще бесстрашные. Примером для других стали выпускницы Масловской школы Ксения Воловликова и Юлия Дудник. На счету Елизаветы Шаповаловой из Ковылкина более 20 прыжков, у Елизаветы Костюковой из Тацинской — около 10.

В 2022 году по объективным причинам программа по прыжкам не была выполнена. В 2023-м юные парашютисты и их тренер надеются на изменение ситуации в лучшую сторону.

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Владимир Воловликов, начальник штаба Тацинского отделения «Юнармии»:

— Моё знакомство с парашютом произошло в августе 1977 года, когда во время срочной службы попал в 103-ю воздушно-десантную дивизию. Я по всем параметрам подходил для службы в ВДВ – был физически крепким, занимался спортом.

Первый прыжок можно назвать неосознанным – делаешь его, потому что надо. Многие считают самым страшным второй, но лично я не боялся, хотя особо не стремился.

Для каждого парашютиста существует переломный прыжок, после которого всё идёт как по накатанной. Ты успеваешь посмотреть по сторонам, прислушаться к своим ощущениям. В семейном архиве до сих пор хранится моё письмо маме, Надежде Михайловне, в котором я взахлёб делюсь своими впечатлениями.

Самое главное — психологический настрой. Прыжок с парашютом – неописуемое состояние, адреналин зашкаливает, приподнятое настроение сохраняется надолго, с нетерпением ждёшь повтора.

На сегодня у меня более 60 прыжков, хочу довести до круглой цифры. 16 лет назад мы с Сергеем Петровичем Мартыновым приняли решение попробовать внедрить этот вид спорта в нашем районе с целью военно-патриотического воспитания молодёжи и подготовки юношей к службе в воздушно-десантных войсках. Первыми решились на прыжок с парашютом воспитанники клуба «Каскад». Практикуем это теперь ежегодно. Желающих бывает от 15 до 30 человек, удовольствие не из дешёвых, каждый платит сам за себя. Находятся родители, которые поддерживают своих детей в этом начинании и спонсируют поездки.

Отмечу, что старания не проходят даром, у ребят и девчат воспитываются характер, сила воли, ответственность и дисциплинированность. Не зря многие из наших воспитанников выбирают профессию военнослужащего.

Автор: Любовь Александрова

Фото из архива В. Воловликова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому