Теперь ты далека, «Страна Советов»! Жительница Тацинского района вспоминает председателя колхоза Анатолия Игнатова

«Районные вести» создают летопись Тацинского района при помощи присланных читателями архивных снимков.

Участницей нашего спецпроекта «Старая фотография» стала Елена Ямбаева из хут. Гремучий. Она привезла в редакцию чёрно-белый снимок и поделилась его историей.

«Этот снимок сделан в 80-е. На нём — наша санитарная дружина колхоза «Страна Советов». В этот день мы участвовали в конкурсе сандружин и сфотографировались на память», — рассказала Елена Ямбаева.

Сандружина колхоза «Страна Советов». Елена Ямбаева – шестая слева в верхнем ряду.

По воспоминаниям Елены Зиновеевны, такие конкурсы проходили между сандружинами разных колхозов и предприятий со всего района. Участники не только демонстрировали навыки оказания первой медпомощи, но и раскрывали свои таланты – каждый коллектив готовил творческое выступление.

«Приз за победу в таком конкурсе — поездки по разным городам Советского Союза. Мне посчастливилось побывать в Одессе, Кишинёве, Днепропетровске. Ночью ехали, а днем посещали экскурсии, театры и рестораны», — поделилась Елена Ямбаева.

С особой теплотой Елена Зиновеевна говорила о председателе колхоза «Страна Советов» Анатолии Александровиче Игнатове.

«Он, знаете, что делал? Отправлял автобусами колхозников в Скосырскую больницу зубы вставлять! Одни вернутся – другие едут. Разве сейчас такое можно представить?» — удивлялась Елена Ямбаева.   

Ей довелось 16 лет трудиться на Углегорской обувной фабрике – швеёй, мастером швейного участка.

Затем еще около 30 лет — в колхозе «Страна Советов» (завскладом, завмастерскими, бухгалтером по строительству). Когда уходила на пенсию в 2015-м, предприятие называлось «Молагро». И это было уже иное время, и совсем другая жизнь.

В вашем семейном альбоме есть старые фотографии? Присылайте их нам по электронной почте: rayvesti@tacina.donpac.ru или WhatsApp: 8-928-602-96-86.

Фото: архив Е. Ямбаевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому