Два поколения Туговых из Новороссошанского трудятся на благо донского края

У Николая и Евдокии Туговых пятеро взрослых детей и трое школьников. Первое знакомство «Районных вестей» с многодетной семьёй состоялось десять лет назад.

Трое старших детей тогда уже вылетели из родительского гнезда, Соня училась в школе, а самому младшему, Илюше, исполнилось пять лет. В тот год родителей в лице Николая и Евдокии Туговых обрёл пятилетний Андрюша.

«Дом опустел, а любви и душевного тепла было много. Мы с супругом приняли решение подарить семью ещё одному ребёнку. В реабилитационный центр взяли с собой Илюшку. Илья и Андрей сразу потянулись друг к другу», — вспоминает многодетная мать.

ТЕПЛА ХВАТАЕТ НА ВСЕХ

Через некоторое время Евдокия Николаевна обратила внимание мужа на то, что на их улице мало девчонок, а ведь из сыновей нужно воспитывать рыцарей. Так у них появилась двухлетняя Кристина. Последней в семью вошла 13-летняя Татьяна — особая забота Евдокии Николаевны.

«Девочка уже взрослая, к существованию вне детского дома была совсем не адаптирована, — рассказывает Евдокия Тугова. — Пришлось своим опытом, примером старших сестёр приобщать её к жизни в обществе и семье. Сейчас Таня оканчивает четвёртый курс колледжа – умница и аккуратница. Вышла замуж за хорошего парня. К нам приезжает, и мы этому рады – смогли, значит, достучаться до детского сердечка».

НАШЛИ СВОЁ МЕСТО В ЖИЗНИ

Сегодня Анастасия, Дмитрий, Тимофей и София Туговы нашли своё предназначение. Настя окончила институт госуправления, права и инновационных технологий, мама двоих детей. Дима – зооинженер, после окончания Тимирязевки живёт в Москве, работает барменом в одном из ресторанов столицы. Тима – старший офицер МЧС в г. Курган. Соня – кинолог, трудится в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства МВД России. «Вечером у меня — «Смольный», не дозвониться, — шутит хозяйка дома. – Старшие дети отчитываются, как прошёл день. Интересуются успехами младших».

Евдокия и Николай Туговы с родителями главы семьи — Валентиной Дмитриевной и Василием Дмитриевичем, детьми Ильёй, Кристиной и Андреем (справа налево).

Илье и Андрею — сейчас по 15 лет, Кристине – 12. Школьники — первые помощники родителям. «Мы отдаём детям свою теплоту и любовь, важную роль отводим труду — готовим к взрослой жизни, — поясняет Николай. – Нас так воспитывали, да и пример старших показывает, что это приносит положительный результат. Надеемся, что младшим это тоже поможет в жизни». Андрей мечтает стать механиком, Кристина – будущий ресторатор, Илья с профессией ещё не определился.

Взрослые дети приезжают, к сожалению, редко, и когда это случается, шумный дом Туговых наполняется близкими сердцу голосами. Когда собирается вся семья, приходится и потесниться, но это такая мелочь, когда ты счастлив своими чадами.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому