Ученый из Ростовской области изобрел систему раннего обнаружения беспилотников

Житель Таганрога Анатолий Каляев создал модульную видеосистему раннего обнаружения и идентификации беспилотных летательных аппаратов для защиты периметра критически важных объектов. Донской изобретатель отмечен медалью РАН для молодых ученых.

Как сообщает пресс-служба конкурса «Лидеры России», новая технология обнаружения, идентификации и сопровождения беспилотных летательных аппаратов легла в основу мобильного комплекса. Он может быть оперативно установлен в городской среде. Работает в различных погодных условиях.

35-летний доктор технических наук заведует лабораторией НИИ многопроцессорных вычислительных систем имени своего деда — академика Каляева — Южного федерального университета. Разработка лаборатории победила в треке «Наука» третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России».

«Сегодня для обнаружения, как правило, используются дорогостоящие радиолокационные системы, но они не способны эффективно определять малоразмерные цели, а кроме того, малоэффективны в условиях городской среды», – рассказывает автор проекта Анатолий Каляев.

По словам ученого, беспилотники маленькие, до 40 сантиметров, радиолокатор видит плохо, поэтому приходится работать с видеосигналом, а обработка изображений – дело очень сложное. Для решения этой задачи посредством мобильного комплекса необходимо было создать новые параллельные и многопоточные методы и алгоритмы.

«Говоря простыми словами, система работает так: сначала мы фиксируем и улучшаем изображение, затем ищем объекты, идентифицируем их, определяем координаты и направление движения, потом решаем, что с ним делать. Например, гражданские БПЛА можно приземлить», – добавляет Анатолий Каляев.

Изобретение донского ученого можно применять в охране периметра объектов критически важной инфраструктуры, например, атомных электростанций и промышленных предприятий.

Фото: Илья Максимов/ РГ. Используется для иллюстрации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому