Успехи учеников Михайловской школы — победа их учителей

Опытные педагоги Михайловской школы и их молодые коллеги творчески, с энтузиазмом подходят к воспитанию молодого поколения.

Более 38 лет — стаж работы в сфере образования у учителя начальных классов Валентины Польшинской, из них 34 года – в Михайловской школе.

«К каждому уроку готовлюсь, к современным детям нужен особый подход», — говорит Валентина Польшинская.

Для Валентины Ульяновны Польшинской Михайловская школа – родная, здесь она училась с первого по восьмой классы. Вернулась в качестве педагога, окончив сначала Гудермесский педколледж, затем – Таганрогский пединститут, отработав в одной из лучших школ Белой Калитвы.

«Я получила там неоценимый опыт, поэтому, придя в родную школу, от завуча Надежды Витальевны Марковской замечаний не имела, были только благодарности», — говорит Валентина Ульяновна.

УСПЕХ – РЕЗУЛЬТАТ КРОПОТЛИВОГО ТРУДА

За время своей деятельности ветеран труда Валентина Польшинская сделала десять выпусков. Ученики педагога стабильно показывают 100% уровень обученности.

«К каждому уроку готовлюсь, старые наработки «не прокатят», — смеётся Валентина Ульяновна. – К современным детям нужен особый подход».

Несмотря на большой опыт и высокие заслуги — две почётные грамоты минобразования РФ, благодарность ЗакСобрания области — педагог постоянно повышает профессиональный уровень и делится знаниями с молодёжью, она наставник учителя начальных классов Марии Черниковой.

«До сих пор поддерживаю связь с первыми учениками, которым уже за 30», — рассказывает Валентина.

Ежегодно в День учителя Валентине Польшинской доставляют до десятка букетов от благодарных выпускников. Её помнят и ценят — значит, годы потрачены не зря.

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

У учителя русского языка и литературы, классного руководителя двух девятых классов Михайловской школы Юлии Запорожцевой этот учебный год особенно ответственный: основательная подготовка к ГИА и выпускному балу. А ещё молодому учителю нужно настроить ребят на успешное участие в очередном конкурсе, организовать экскурсии в драмтеатр, дельфинарий и другие интересные места, разместить новости в соцсетях школы (Юлия — редактор школьной страницы в ВКонтакте). Как социальному педагогу — посетить неблагополучные семьи, как руководителю школьного методобъединения классных руководителей — продумать план очередного заседания. И ещё много чего успеть!

«Я человек, способный к переменам, готовый учиться и самосовершенствоваться. Покой души и мысли – не мой стиль», — признаётся Ю.Запорожцева.

Ученики Юлии входят в тройку лучших в районных конкурсах сочинений «Без срока давности», «Я выбираю профессию», побеждали в областном конкурсе рассказов «Мы вместе: были, есть и будем», Всероссийских конкурсах «Планета — наше достояние», «Русских слов душа». В феврале 2023 года в муниципальном этапе регионального конкурса видеороликов по профориентации «Я выбираю будущее!» они тоже первые, ожидают результаты регионального этапа.

«Победы моих учеников – мои победы!» — говорит Юлия Валерьевна.

Юлия Запорожцева награждена дипломом Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», имеет благодарственные письма Отдела образования и Администрации поселения.

Четыре года назад старшей вожатой пришла в коллектив Юлия Калимбетова. Две Юлии подружились, сложился творческий тандем.

Учитель русского языка и литературы Юлия Запорожцева и учитель начальных классов Юлия Калимбетова (слева направо) — молодые педагоги, но им уже есть чем гордиться: их ученики достойно представляют Михайловскую школу в творческих конкурсах.

«Мы можем вместе что-то мастерить до полуночи, — признаются девушки. – Наши мужья – два Александра — относятся с пониманием. Детям Даше и Ане, Артёму и Дмитрию такие «посиделки» – возможность провести время с друзьями.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

В Михайловскую СОШ Юлия Калимбетова пришла после работы в местном отделении Сбербанка, воплотив в реальность давнишнюю мечту.

«Я долго ждала, когда в школе появится вакансия, — вспоминает Юлия Александровна. — Когда директор Ольга Владимировна Галацан пригласила на должность старшей вожатой, согласилась сразу».

Бывшую ученицу поддержали педагоги, с документами помогла разобраться Светлана Алексеевна Стенькина. Когда стала учителем начальных классов, как готовиться к урокам и держать дисциплину, подсказали Наталья Валерьевна Белоус и Янина Валерьевна Карпова. Методом проб и ошибок к чему-то приходила сама,в споминала уроки первой учительницы Майи Владимировны Спиваковой. Особое взаимопонимание сложилось с Натальей Петровной Лозовой.

15 из 27 педагогов Михайловской школы имеют высшую категорию. Инфографика: «РВ»

Ученики Ю.Калимбетовой — победители муниципального этапа XIX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета», в арсенале начинающего педагога есть свидетельство о подготовке победителя муниципального этапа Всероссийского конкурса «Стиль жизни — здоровье!». Участвовала Юлия и в региональном смотре-конкурсе Центров детских инициатив, имеет благодарственное письмо Администрации поселения. Но главная гордость — успешный дебют в районном конкурсе «Учитель года-2023», она стала лауреатом III степени. Важным достижением молодой педагог считает и окончание магистратуры ДГТУ по специальности «клиническая логопедия».

ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК + ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Ольга Галацан, директор Михайловской школы:

— Обучение и воспитание 239 учащихся школы — ответственность педагогического коллектива. У нас работают неравнодушные, влюблённые в своё дело профессионалы. Семь моих коллег отмечены грамотами министерства образования России.

Многие педагоги, кроме основной деятельности, имеют общественные нагрузки. Замдиректора по учебно-воспитательной работе, учитель-методист Светлана Алексеевна Стенькина входит в состав методического актива учителей Ростовской области. Замдиректора по воспитательной работе Янина Валерьевна Карпова и учитель начальных классов Елена Николаевна Богомолова – члены государственной экзаменационной комиссии при проведении ЕГЭ.

Ежегодно наши коллеги становятся победителями и призёрами муниципального этапа конкурса «Учитель года» в различных номинациях: «Учитель», «Классный руководитель»; в 2023 году «Педагогический дебют» удался Юлии Александровне Калимбетовой, у неё диплом третьей степени.

Очень отрадно, что, получив высшее педагогическое образование, ученики Михайловской школы возвращаются в родные стены, хранят и продолжают лучшие традиции.

Сегодня в коллективе трудятся 13 выпускников. Хочу отметить, что мы работаем в тесном сотрудничестве с родителями, которые поддерживают учителей, активно участвуют в школьных делах и проектах.

Сочетание творческого поиска, высокого профессионализма, чувства ответственности с талантом учителей и учеников создают условия для результативной работы Михайловской школы в современных условиях.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому