В фермерском хозяйстве Ивана Федотова из Верхнеобливского идут подкормка озимых и боронование зяби

«Когда мы с братом Александром Степикиным открыли КФХ, у нас было 170 гектаров земли. Два года работали вместе, потом разделились, — поясняет Иван Федотов. – Сейчас у меня только пашни в три раза больше».

ГЛАВНОЕ — СТАБИЛЬНОСТЬ

В прошлом сезоне пшеница дала 40 ц/га, ячмень – 25 ц/ га, подсолнечник – 15 ц/га.

«Озимка перезимовала хорошо, погибших или изреженных посевов у нас нет, — отмечает глава хозяйства. – Мы уже закончили подкормку и боронование, готовимся к весеннему севу. Дел в полях хватает, поэтому трудимся все, без исключения».

В КФХ Ивана Федотова (первый справа) – семейный подряд. В весенних работах заняты зять Александр Михайлов, сын Антон Федотов, кум Владимир Цыбулько (справа налево). «На каждого я могу положиться, как на самого себя», — говорит глава хозяйства.

Работают у Федотова только члены семьи и близкие родственники. Семь лет назад, получив специальность автомеханика в Каменском техникуме строительства и автосервиса, к отцу пришёл сын Антон. Кроме него, в КФХ ещё два автомеханика: у отца — диплом Новочеркасского автотранспортного техникума, муж сестры окончил Белокалитвинский политех.

Шестой год трудится опытный механизатор, крёстный отец Антона, Владимир Цыбулько. А недавно в коллектив влился и зять Федотовых Александр Михайлов. Раньше ездил на заработки.

Внук Ивана Ивановича и сын Антона, трёхгодовалый Ванюшка Федотов любит бывать в поле. «У него ещё всё впереди,а вот сын дочери Юлии, 12-летний Дима, в меру своих возможностей уже помогает», — говорит дедушка. Фото из архива Федотовых

«У нас появилась вакансия, и Саша решил работать в КФХ, — рассказывает Иван Иванович. – А мне радостно: он каждый день рядом со своей семьёй».

НАЧИНАЛИ С ГАЗ-53

20 лет исполнится в следующем году с тех пор, как водитель колхоза имени XXII Партсъезда Иван Федотов организовал крестьянское фермерское хозяйство. В арсенале был только ГАЗ–53, доставшийся на имущественный пай.

«Сложили деньги с братом, у кого сколько было, да в долг взяли, купили гусеничный трактор, — вспоминает И.Федотов. – Средства от продажи легковой машины пошли на старенький «колёсник» МТЗ-80. Так, потихонечку, набирали обороты».

С благодарностью отзывается фермер о земляках Сергее Николаевиче Павлюкевиче и Иване Ивановиче Моисееве, которые помогали на первых порах. Неоценимую поддержку оказал сыновьям отец – Иван Андреевич Федотов.

Сегодня в хозяйстве есть всё необходимое для успешной деятельности. Покупают новую современную технику, требующую ремонта — обслуживают собственными силами.

«Семена, удобрения и горючее заготовлены в полном объёме, — говорят Федотовы.– Рынок сбыта стабильный. Надеемся на хорошую погоду, чтобы год выдался урожайным и наши труды не пропали даром».

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому