В прорубь с головой: 310 жителей Тацинского района окунулись в купели в Крещенскую ночь

Есть давняя традиция в Крещенскую ночь окунаться в иордань — специально отведенное место на водоёме. Такое купание служит напоминанием о таинстве Крещения, которое было совершено над нами, и о Крещении Христа.

Считается, что омовение в ледяной воде помогает избавиться от грехов и уберегает от болезней. При этом купание в холодной купели является народной традицией. Церковь не считает её обязательной.

К этому можно относиться по-разному, но крещенские омовения — наша реальность. И в поселениях к ним подготовились заранее, оборудовали места купания на реке Быстрая в пос. Жирнов, на прудах Копань в Ермаковской и Новоандреевский в ст. Тацинская, обустроили временное освещение. Дежурили спасатели. За правопорядком в усиленном режиме следили сотрудники полиции. Купальщики бесплатно могли согреться горячим сладким чаем.

Смельчаков нырнуть в ледяную купель было больше среди представителей сильного пола, однако женщины тоже не упустили такую возможность. Погода в эту праздничную ночь всячески располагала к купанию в проруби и активному отдыху на свежем воздухе. 

Священники Ростислав Сагинашвили и Владимир Пилипенко освятили места купания.

Больше всего желающих проверить на стойкость тело и дух оказалось в Жирнове – 150 человек.

— Всё прошло организованно, рассказал «Районным вестям» глава Администрации Жирновского поселения Дмитрий Скляров. – Спасибо сотрудникам поисково-спасательного отряда, они развернули палатку для переодевания, с обогревом. С техникой помогли в ООО «Волгоградвзрывпром». Работники ДК приготовили чай.

Всего в оборудованных для купания местах в проруби окунулись 310 жителей района. Несмотря на то, что в купели погружались люди разных возрастов, и с разным состоянием здоровья, никаких происшествий в эту ночь не произошло и всё прошло благополучно.

Текст: Наталья Николаева

Фото: Администрации Ермаковского и Жирновского поселений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому