В РДК Тацинского района прошла встреча к Международному дню слепых

Малый зал Дома культуры собрал инвалидов по зрению — членов Тацинского отделения Всероссийского общества слепых (ВОС), представителей органов власти и общественных организаций, руководителей социальных служб.

Сильные духом люди – так назвала членов ВОС замглавы Администрации района Елена Накалюжная.  Она обрилась к истории Международного Дня слепых, подчеркнув, что это не праздник, а своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями, о том, что они нуждаются в помощи со стороны окружающих.

О том, какую поддержку люди с ограниченными возможностями здоровья получают сегодня от государства, напомнила начальник Управления соцзащиты Людмила Цеценко.

Председатель районного Совета ветеранов Александр Аникин выступил с особой миссией: передал почетную грамоту Президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрию Гречкину, к 30-летию образования Ростовской областной организации ветеранов вручил почетную грамоту Матрене Черниковой и благодарственное письмо Галине Савиной.

Стоит отметить, что все награжденные – общественники: Галина Савина на сегодняшний день стоит во главе местной организации «Союз Чернобыль», Дмитрий Гречкин долгое время руководил районным советом ветеранов, а Матрена Черникова возглавляла Тацинское отделение Всероссийского общества инвалидов и группу инвалидов по зрению.

«А еще Матрена Федоровна пела в нашем ансамбле, сегодня мы хотим посвятить ей песню «Ах, судьба!», — говорят участницы вокальной группы «Хорошее настроение» районного Дома культуры.

Кроме того, в концертной программе от РДК выступили образцовый самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Созвездие», вокалисты Галина Свиколкина, Максим Шишов, Елена
Бегларян и Елена Шаповалова, а также младший состав «Созвездия». Представили свои номера вокальная группа «Славяне» Углегорского СДК, детское объединение «Эдельвейс» и воспитанники Тацинской детской музыкальной школы Варвара Музыка, Евгений Орос, Даниил Гончаров, Ярослав Кобылянский.

Председатель районной организации Всероссийского общества слепых Ирада Бредихина поблагодарила всех присутствующих в зале за внимание к людям с ограниченными возможностями и их проблемам.

«Концерт понравился! Мы получили возможность встретиться, поговорить. Увы, не так часто, как хотелось бы, выпадает такой шанс», — поделилась впечатлениями инвалид по зрению Любовь Заярная из Михайлова. Ее поддержала Ирина Каменева из Тацинской, тоже член ВОС: «Такие встречи нужны, никто не должен чувствовать себя одиноким!» 

Автор: Диана Огнева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому