В Ростовской области не могут открыть вытрезвители

В российских регионах расширяют кампанию по борьбе с пьянством.

В Якутии появится шесть вытрезвителей. Первый уже начал работать в Якутске на базе отделения социальной адаптации «Тирэх». Активно открывают их и в других регионах. Но не везде удачно.

«Комнаты трезвости» упразднили в 2011 году. С тех пор людей, лыка не вяжущих, стали доставлять в медучреждения. Спустя девять лет систему решили восстановить. Дело передали на уровень регионов. В этом году в правила вытрезвителей внесли дополнения. В них стали принимать и тех, кто приходит сам. Вытрезвители — еще один шаг антиалкогольной кампании, которая ведется в Якутии. Важная ее составляющая — создание «трезвых» сел. Сейчас в 188 из 445 полностью запрещена розничная продажа алкоголя. Но его можно купить в общепите. Депутаты республики пытаются бороться с этим. Они направили в Госдуму законопроект, который дает регионам право запрещать спиртное в кафе и ресторанах. «Коренные народы Крайнего Севера подвержены негативному влиянию алкоголя больше, чем другие. Поэтому и требуются жесткие ограничения, вплоть до сухого закона», — пояснил глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Есть проблемы с потреблением спиртного и в Карелии. Последние годы она находится в первой десятке рейтинга по алкоголизации населения. И власти, как и в Якутии, задумались об открытии вытрезвителей. Сейчас в Карелии возводят модульное здание первого в республике и в Северо-Западном федеральном округе вытрезвителя. Оно состоит из 18 блоков. «Этот модульный вытрезвитель рассчитан на десять мест», — сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. По его словам, сюда будут помещать только тех пьяных, которые находятся в бессознательном состоянии, если им не нужна медпомощь и их жизни угрожает опасность.

В Ростовской области пока открыть вытрезвители не получается. Они должны были появиться еще полтора года назад. Однако региональный минздрав не нашел общий язык с администрациями городов Ростов, Таганрог, Шахты и Новочеркасск. Муниципалитеты должны были подготовить расчеты на создание вытрезвителей. Но с ними почему-то возникли сложности. Было не понятно, где взять помещения. Обсуждали и строительство модульных зданий, но под них надо выделять землю, подводить коммуникации.

Кстати, в Ростове к чемпионату мира без проблем открыли два медвытрезвителя. И расчеты сделали, и деньги нашлись. Можно же! Впрочем, после окончания игр эти вытрезвители закрыли.

Источник: «Российская газета»

Фото: Photoxpress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому