В Ростовской области пенсионерка поверила лжесотруднику полиции и лишилась 1,8 млн рублей

В Отдел МВД России по городу Гуково обратилась 71-летняя местная жительница: с ней связался якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что кто-то пытается обналичить банковский счет заявительницы.

Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Наталья Ивановна (имя изменено) рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера, мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что задержан гражданин, который пытался снять по доверенности принадлежащие пенсионерке денежные средства в размере 600 тыс. рублей.

Лжесотрудник поинтересовался у женщины, оформляла ли она на кого-либо доверенность на право распоряжаться её денежными средствами, на что гражданка дала отрицательный ответ. После чего злоумышленник рассказал, что задержана целая группа преступников, в которую входили якобы сотрудники банков, и в настоящее для того, чтобы сохранить свои сбережения, необходимо их срочно перевести на «безопасный счет».

«О действиях мошенников я знала из рассказов своих родных, а также читала об этом в местной газете, но мужчина говорил очень убедительно и правдоподобно, поэтому я ему поверила. Я поделилась со своей дочерью, на что она стала меня переубеждать, объясняя, что меня пытаются обмануть. Но на тот момент я была в растерянности и не послушала ее, так как ситуация с задержанием группы преступников звучала очень правдоподобно. Я сняла все свои сбережения с банковских счетов, оформила в нескольких банках кредиты и перевела 1,8 млн рублей на счета, которые мне продиктовал мужчина», — делится Наталья Ивановна.

После этого лжесотрудник перестал выходить на связь, и тогда гражданка обратилась в территориальный отдел полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении преступления.

Фото: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому