Члены районного общества охотников и рыболовов провели четыре облавные охоты, добыли пять лисиц и двух шакалов

В Тацинском районе идёт регулирование численности плотоядных животных.

Эти хищники всё чаще стали появляться в наших краях. По ночам жители некоторых населённых пунктов слышат характерный вой. Лесные разбойники посягают на домашний скот и птицу.

Члены районного общества охотников и рыболовов забили тревогу. Принято решение об организации облавных охот.

«Регулирование численности плотоядных проводится на постоянной основе. Цели – сохранение здоровья земляков, предотвращение нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания», – рассказал «РВ» врио председателя правления Тацинского районного общества охотников и рыболовов Николай Нефёдов.

ОРУЖИЕ = ДИСЦИПЛИНА

Николай Александрович напоминает, что охотникам (на учёте в районной общественной организации состоят 420 человек – прим. автора) необходимо выполнять правила безопасного обращения с оружием.

Запрещается передвигаться в автотранспорте с расчехлённым или заряженным оружием, имеющим патроны в магазине; стрелять на шум или шорох по неясно видимой цели, в тумане, в снегопад, в сумерках, против солнца, а также по взлетающей птице ниже 2,5 м, в условиях ограниченной видимости, вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе чем 15 м от соседа); использовать оружие, имеющее неисправности; применять патроны, не соответствующие его калибру; направлять оружие на человека, домашних животных или места их размещения, без необходимости взводить курок.

Собираясь на охоту, кроме оружия и патронов, нужно взять с собой документы (охотничий билет, разрешение на оружие, на добычу охотресурсов) и при первом же требовании предъявить их охотинспектору или уполномоченному должностному лицу.

Запрещено осуществлять добычу охотничьих животных с применением оружия ближе 200 метров от жилого дома. Стрельба в населённых пунктах и других, не отведённых для этого местах, грозит административной ответственностью.

За первое нарушение правил охоты грозит штраф от 500 до 4 000 руб., за повторное — от 4 000 до 5 000 руб. (в том числе с конфискацией орудий и лишением права на охоту: в первом случае – до двух лет, во втором – от одного до трёх). За нарушение сроков охоты или использование недопустимых способов и орудий нарушителю грозит лишение права на это занятие сроком от года до двух лет.

Непредъявление инспектору документов на оружие или разрешения на охоту грозит лишением права на охоту до двух лет.

Добывать птицу и дичь можно только в пределах территории и норм, указанных в разрешении и путёвке, а после — обязательно сделать соответствующую отметку на обратной стороне доку- мента.

«Также охотникам не стоит забывать сдавать сведения о добыче и её количестве, — дополняет Н. Нефёдов. — Невыполнение данного требования грозит административной ответственностью и штрафами. А повторное нарушение чревато лишением права охоты и даже конфискацией орудия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому