В Тацинском районе прошёл фестиваль «Казачок Дона»

Праздник казачьей культуры, организованный отделом образования Администрации района, состоял из двух частей. Торжественное открытие прошло в районном Доме культуры.

Ребят приветствовали зам. заведующего отделом образования Алла Банько и ведущий специалист сектора «Казаки Дона» подъесаул Николай Ключников.

Девчонки и мальчишки в ярких костюмах представили песни, стихи и музыкальные композиции о казаках и донском крае: «Эх, казачата», «Сабелька», «Пчёлочка златая».

«Песня о родной земле», «Если хочешь быть военным», «Как у нас на Дону»… Концертные номера девчонки и мальчишки  преподнесли искренне и артистично.

Вторую часть праздника организаторы провели в парке им. Нечаева. Здесь для участников фестиваля обустроили шесть площадок. Название «Аукцион казачьих пословиц и загадок» говорит само за себя, здесь ребята показали свои знания и смекалку. Соревновались в ловкости на площадке «Казачьи забавы». Применили творческие таланты на площадке «Роспись казачьей посуды»

Залихватски исполняли весёлые куплеты на площадке «Пятачок частушечников». Мастерили обереги из мочала на площадке «Казачьи умельцы».

Особо пришлось «попотеть» на станции «Юный атаманец», где кадет Тацинского казачьего кадетского техникума Александр Посталовский учил ребят фланкировке шашкой.

«Нам было очень интересно узнавать что-то новое», — признались «Районным вестям» школьники. 

Всего в мероприятии приняли участие более сотни учеников младших классов из 18 школ района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому