Видеть радость научили трудности: ветеран шахты «Тацинская» отметила 90-летний юбилей

Александра Кондакова (в девичестве Карасёва) из хут. Михайлов перелистнула 90-ю страницу своей биографии. Александре Семёновне пришлось пережить и тяжёлое военное детство, и ранний труд. Наградой стали счастливая супружеская жизнь, порядочные и уважительные дети.

«Родилась я в хут. Ермилов Константиновского района, — говорит юбиляр. – Отец ушёл на фронт, мама осталась с четырьмя детьми. До сих пор помню, как заехали в хутор немцы! Страсть божия!»

ЧУДОМ ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ

Пожилая женщина вспоминает об ужасе, который испытали хуторяне с приходом немецких оккупантов. В первый же день фашисты зарезали тёлочку, забрали птицу. Многодетная мать доила корову, а немцы с котелками выстраивались в очередь и ждали.

«Однажды мама оставила немного молока в вымени для нас, а немцам не хватило, — рассказывает Александра Семёновна. – Они стали стрелять поверх наших голов. От пережитого ужаса мы обмочились у всех на глазах».

Фашисты задержались ненадолго. Девять дней шли бои за Ермилов, хуторяне пряталось в погребах. Когда всё стихло, женщины и старики похоронили погибших солдат (сейчас на этом месте стоит обелиск), а трупы немцев свалили в силосную яму — отдавать почести за их зверские деяния желающих не нашлось.

ЖИЗНЬ В ТРУДЕ

В послевоенное время выживали трудно. Уже после четырёх классов Шура пошла работать в колхоз. Подростки перебирали зерно для сева, травили на полях сусликов, отвозили зерно от комбайнов на склад и на элеватор за несколько километров. Позже довелось кухарить на полевом стане, быть нянечкой в яслях, работать дояркой.

В 1953 году Александру увёз в Тацинский район Пётр Кондаков, шахтёр из соседнего хутора Кондаки. Их первенец Володя появился на свет уже в Михайлове. Потом родились Татьяна и Серёжа. Пока отец семейства – бригадир бригады очистного забоя, передовик, депутат Райсовета, кавалер ордена Трудового Красного Знамени –  трудился, супруга занималась домом и детьми.

В 1970-м Александра Семёновна тоже устроилась на шахту «Тацинская» ламповщицей и отработала там до ухода на заслуженный отдых. «За смену приходилось заряжать до ста коногонок, а это нелегко», — признаётся ветеран труда.

Александра Кондакова с мужем Петром Борисовичем, детьми Таней, Серёжей, Володей (слева направо) и мамой Марией Антоновной Карасёвой. Фото из архива Кондаковых, 1961 год

А. Кондакова, как любая мать, всё лучшее старалась отдать детям, на себе экономила. Но всё равно жили хорошо, главное – добрые отношения в семье.

СЕМЬЯ – САМОЕ ДОРОГОЕ

Всем детям Кондаковы дали профессиональное образование. Володя и Сергей работали в строительной сфере, Таня – педагог. У Александры Семёновны пять внуков и восемь правнуков. Довелось бабушке пережить ранний уход из жизни внучки Юлии.

На средства, полученные по программе переселения, купили жильё в Шолоховском, но живёт мама и бабушка в Михайлове, у детей.

«Пересади старое дерево — оно не примется! Так и я, — сожалеет женщина. — Хорошая квартира, но не могу я среди чужих людей. Больше у сына и невестки бываю. С Галей у нас очень хорошие отношения».

К 90-летию Александра Кондакова готова, но отметить юбилей планирует после Великого Поста, человек она верующий. Дай Бог Вам здоровья, уважаемая Александра Семёновна!

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому