Воспитанников тацинского Дома творчества знают в Санкт-Петербурге, Великом Устюге, Казани и Сочи

Сегодня, 29 апреля, отмечается Международный день танца.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Оксана Гончарова, директор Дома детского творчества:

— На базе ДДТ, 13 школ, семи детсадов и Углегорского СДК работают 124 детских объединения. Творческие способности реализуют 1300 обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет. 36 из 42 педагогов имеют высшее образование, 24 человека — высшую и первую квалификационные категории.

Наши сотрудники — постоянные участники конкурсов профессионального мастерства. В текущем учебном году педагог дополнительного образования Наталья Гарная побывала на областном этапе Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Яна Бочарова и Светлана Шапкина стали призёрами муниципального этапа конкурса «За успехи в воспитании», Светлана Юрьевна представила Тацинский район в области.

95 призовых мест заняли педагоги дополнительного образования в конкурсах профессионального мастерства.

Благодарственным письмом регионального Министерства общего и профессионального образованияна граждена педагог Татьяна Бойко. Благодарственными письмами Администрации района и отдела образования — методисты Наталья Рыбалкина и Елена Бирюкова соответственно. Наши сотрудники активно участвуют в разнообразных дистанционных конкурсах и фестивалях.

В Доме творчества реализуются 55 дополнительных общеразвивающих программ. Больше всего воспитанников — 1000 человек — занимаются в объединениях художественной направленности, в том числе и хореографией. Искусству танца у талантливых педагогов Светланы Музычук, Натальи Гарной, Елены Сиротиной, Анны Парешневой и Натальи Петровой обучаются 450 школьников. Результат их совместного труда высоко отмечен на конкурсах в Санкт-Петербурге, Великом Устюге, Казани, Сочи, Ростове-на-Дону и т.д.

ЭНЕРГИЯ, ПОЗИТИВ И МОЛОДОСЬ ДУШИ

Почти 35 лет учит танцам воспитанниц Дома творчества хореограф Анна Парешнева, её коллега Наталья Петрова в профессии девять лет.

«Общаясь с детьми, напитываясь их энергией и позитивом, мы всегда в хорошем настроении и сохраняем молодость души», — говорят педагоги дополнительного образования Анна Парешнева и Наталья Петрова. – Наши девочки взрослеют на глазах, становятся гибкими, стройными, а ещё — умными, креативными и свободными».

ХОТЕЛА БЫТЬ ХУДОЖНИКОМ, А СТАЛА ХОРЕОГРАФОМ

В августе 2023 года у Анны Парешневой юбилей творческой деятельности. Да, именно творческой! Ведь, чтобы танец получился красивым, запоминающимся, эксцентричным и захватывающим, педагогу нужно немало потрудиться, пофантазировать, придумать что-то такое, чего никто не делал.

«Я мечтала стать художником-реставратором, — вспоминает Анна Александровна. – Но вовремя поняла, что это не для меня. Я «живчик», на одном месте не могу сидеть. Решающим стал пример мамы, Людмилы Васильевны Федосеевой, я продолжила династию хореографов».

Вспоминая начало своей педагогической деятельности, А.Парешнева рассказывает, что сначала испытала сильное разочарование. Полная творческих идей выпускница Ростовского училища культуры только на первом занятии с малышами поняла: сходу не получится, сначала нужно научить детишек азам. Сейчас проблем у педагога не возникает, находит подход к каждому ребёнку.

Анна Парешнева с Марией Гущеня, Маргаритой Быкадоровой, Рипсиме Саакян перед выходом на областную сцену. Фото из архива А.Парешневой

«С дошколятами разучиваем танец через игру. Младшему составу (семилетки и чуть старше) объясняю всё детально, делаю уклон на индивидуальную работу. А вот со старшими даю волю фантазии», — отмечает педагог.

Четыре возрастные группы танцевального коллектива «Фаворит» имеют опыт выступлений на районной и областной сценах. На конкурсе «Карнавал звёзд» в Ростове-на-Дону в 2023 году воспитанники Анны Парешневой стали лауреатами третьей степени. С «Каскада успеха» старший состав привёз тоже третье место, а сольная композиция Виолетты Одинцовой удостоена диплома первой степени. Сейчас младшие готовятся к Всероссийскому конкурсу «Карнавал звёзд». Пожелаем им успеха!

КАК ДОЛГО Я ВАС ИСКАЛА!

Спрятав в шкаф диплом об окончании Ростовского «кулька», Наталья Петрова стала домохозяйкой, занялась воспитанием детей. Несостоявшийся хореограф и организатор досуга по счастливой случайности попала с дочерью на новогоднюю ёлку в ДДТ. Сотрудники учреждения, узнав о её специальности, пригласили на работу.

«Я боялась, что у меня не получится, сначала согласилась на малое – преподавать хореографию в «Школе раннего развития», — вспоминает Наталья. – Очень благодарна Лидии Дмитриевне Сотниченко, Оксане Владимировне Гончаровой и коллегам. Они не давили, а давали время адаптироваться и во всём поддерживали. Почувствовав себя увереннее, взяла дошколят из «Солнышка».

Когда молодой педагог увидела, что танцы у неё получаются, нравятся зрителям, захотела обучать девочек более сложной технике — работе у станка и другим хореографическим премудростям.

Сейчас Наталья Петрова по-прежнему занимается со своими «Карамельками» — воспитанниками детского сада, а в Доме творчества у неё — «Фиеста», в которой девочки с первого по седьмой класс.

Наталья Петрова в окружении своего коллектива «Фиеста» после концерта, посвящённого Дню работников местного самоуправления. Фото автора

«Кроме того, у меня два начальных класса в Тацинской школе №1. Тесно взаимодействую с педагогами Ольгой Алексеевной Фёдоровой и Мариной Александровной Захаровой, — поясняет Наталья Анатольевна. – Я дорожу каждым ребёнком, горжусь его успехами. Внутри детского коллектива организую наставничество: опытные и способные девочки помогают новичкам и тем, кому нужно больше времени для отработки техники. Учу воспитанниц не сдаваться, добиваться цели. Пусть на это уйдёт не три, а четыре месяца, но результат обязательно будет».

Сейчас «Фиеста» пожинает плоды своего упорного труда, в их арсенале — победы в состязаниях разного уровня. В том числе Гран-при Всероссийского конкурса «Благода — планета творчества и добра» (пос. Шолоховский), лауреатство международных конкурсов «Времена года» (Каменск–Шахтинский), «Звёздная фиеста» и «Звёздный дождь» (Ростов-на-Дону).

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому