Врач из Тацинского района рассказал, как стал инвалидом по зрению

Международный день слепых отмечают ежегодно 13 ноября.

Тацинская группа инвалидов по зрению насчитывает 76 человек. Руководитель отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) в Тацинском районе, инвалид по зрению Ирада Бредихина на собственном опыте знает, насколько важно для людей с ограниченными возможностями здоровья держаться вместе.

«Вступление в нашу организацию — непростой шаг для инвалида. Однако те, кто всё же решается, обретают вторую семью, где можно поделиться проблемами, перестают чувствовать себя одинокими», — рассказывает Ирада Хамидовна.

Большинство членов районного отделения ВОС – пенсионеры, 60 и более лет. Но есть в «первичке» и люди трудоспособного возраста.

ИСПЫТАНИЕ НА СТОЙКОСТЬ

«Один глаз не видит совсем — отслоилась сетчатка. Это сказалось – и продолжает сказываться – на зрительных функциях второго. На данный момент зрение — минус шесть диоптрий», — говорит Андрей Губанов из пос. Жирнов.

В 2003 году студент Ростовского медицинского института получил травму глаза. Врачи пытались сохранить орган, но тщетно. Период адаптации оказался крайне изматывающим испытанием для молодого человека.

Когда долгое время живёшь со стопроцентным зрением, сложно перестроить своё сознание. Тогда А. Губанов не представлял, какое будущее его ждёт, впереди зияла бездна неизвестности…

Благодаря упорству и целеустремлённости, Андрей Владимирович успешно окончил институт, устроился участковым терапевтом в Центральную районную больницу, сейчас заведует Жирновской врачебной амбулаторией.

Несмотря на недуг, Андрею Губанову удалось осуществитьсвою мечту – стать врачом.

«Хорошо, что выбрал специальность «терапия», а не «хирургия», например. Тогда, конечно, о работе в медицине не могло идти и речи», — признаётся Андрей Владимирович.

За годы работы больные оценили знания, умение доктора Губанова найти подход к пациенту. Несмотря на загруженность, Андрей Владимирович всегда находит время для каждого. Душевный и чуткий человек пользуется уважением коллектива.

«Конечно, испытываю трудности в быту. Например, не вижу краёв в чашке, не вожу машину, не выхожу из дома в тёмное время суток…. Мобильность понижена, но на работе это не сказывается», — делится Андрей Владимирович.

Имея инвалидность по зрению, терапевт Губанов всем пациентам советует хотя бы раз в год обращаться к офтальмологам.

«По моим наблюдениям, не всегда люди придают значение сигналам нашего организма, списывая это на внешние обстоятельства, — считает Андрей Владимирович. — В некоторых случаях беспечность в этом вопросе может грозить потерей зрения».

 И В ГОРЕ, И В РАДОСТИ

Люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в соцзащите, понимании, а особенно – в принятии их проблем обществом.

«Пять лет состою в районном обществе инвалидов. С Ирадой Бредихиной, которая мне предложила пополнить ряды «первички», я познакомился ещё до того, как она стала председателем ВОИ. Ирада Хамидовна не раз обращалась ко мне по поводу состояния здоровья пожилых людей, проживающих в Жирнове, — рассказывает А. Губанов. – Ирада — инициативный, энергичный, неравнодушный человек. Старается вовлечь как можно больше инвалидов в члены общества, сделать их жизнь более разнообразной и содержательной. Она с ними и в горе, и в радости».

Автор: Анна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому