Выгонка лука на перо хлопотное, но рентабельное дело

С 2019 года Сергей и Светлана Кравченко из Михайлова выращивают в теплице тюльпаны и зелёный лук.

Сегодня ИП Кравченко В.П. — единственное в Тацинском районе хозяйство, где выращивают тюльпаны и зелёный лук. А начинали с того, что сами построили теплицу, посадили тюльпаны, вырастили и продали на рынке к 8 марта. Так заработали первые деньги и решили более профессионально этим заниматься. 

В апреле 2022 года бывший шахтёр Сергей Кравченко заключил социальный контракт с Управлением соцзащиты населения Тацинского района по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности».

Из федерального бюджета предпринимателю выплатили 250 тыс. рублей. Средства израсходованы на развитие тепличного бизнеса: приобретены газовое оборудование, тепловентилятор, торф, средства защиты растений (фунгициды) и луковицы тюльпанов.

В том, что бюджетные рубли пошли в дело, убедились министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева и глава Администрации Тацинского района Сергей Сягайло.

 — Зимой мы выращиваем в теплице зелёный лук, весной – тюльпаны, летом – зелень, помидоры и огурцы, — рассказал гостям Сергей Кравченко. — Ну, и пчёлами, конечно, занимаемся. С этого и начиналось наше хозяйство.

Вода для полива летом — речная, зимой – дождевая. Грунт обновляем ежегодно. На гидропонике у нас невозможно вырастить тюльпаны – нет подходящей по составу воды.

В прошлом году Кравченко выращивали 2 тысячи луковиц тюльпанов шести сортов, в 2023-м, благодаря господдержке, около семи тысяч луковиц девяти сортов. Мохнатые, пионовидные, обычные…

— Как это красиво, когда зацветают тюльпаны. Какое это удовольствие. Делимся фотографиями с близкими, — говорит Светлана Кравченко. —

Перед 8 марта на рынке торгуем цветами, и домой к нам люди едут.

Пока распускаются тюльпаны, в теплице поочерёдно подходят несколько партий зелёного лука. Готовое витаминное перо охотно покупают овощные магазины Тацинского и Белокалитвинского районов. Чистить лук помогают родители-пенсионеры. Запасов лука-репки хватит, чтобы обеспечить земляков витаминами до самого лета.

В 2021-2022гг. в Тацинском районе заключено 235 социальных контрактов из средств федерального бюджета и порядка 60 — из областной казны. 

Автор: Наталья Николаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому