Вырастут штрафы в ветеринарии, банки будут информировать полицию о мошенниках, ветеранам прибавят пенсию. Как изменят жизнь россиян новые законы?

Телефонные мошенничества стали настоящей эпидемией. И, как вирус, они мутируют, подстраиваясь под текущую ситуацию, пишет «Российская газета».

Позавчера это было «мама, я попал в беду, срочно заплати». Вчера — «ваш счет пытаются взломать, срочно заберите деньги и передайте нам». Сегодня — «некто уже сейчас пытается получить от вашего имени кредит, вам необходимо снять деньги самому и передать нам».

Фото: BrianAJackson / istock

Банки начнут информировать полицию о мошенниках

МВД сможет оперативно получать из Центробанка информацию о случаях мошенничества со счетами и картами граждан. В первую очередь — о телефонных обманах. Соответствующий закон публикует «РГ».

Телефонные мошенничества стали настоящей эпидемией. И, как вирус, они мутируют, подстраиваясь под текущую ситуацию. Позавчера это было «мама, я попал в беду, срочно заплати». Вчера — «ваш счет пытаются взломать, срочно заберите деньги и передайте нам». Сегодня — «некто уже сейчас пытается получить от вашего имени кредит, вам необходимо снять деньги самому и передать нам». И так далее, и тому подобное. Жертвами мошенников часто становятся пожилые люди, доверчивые и беззащитные в силу возраста.

В век технологий многие удивляются: почему же нельзя быстро поймать мошенников по электронному следу? Ведь мир сегодня прозрачен. Как же аферистам удается уходить в тень? Принятый закон призван решить некоторые проблемы в данной сфере. Как подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, новация направлена на повышение защиты граждан от IT-преступлений.

«Предусматривается создание механизмов информационного обмена, по которым Банк России будет сообщать органам МВД о случаях или попытках перевода денежных средств без согласия клиентов», — прокомментировал он.

По статистике МВД, с 2013 года уровень преступности в сфере IT-технологий вырос более чем в 20 раз. По данным Банка России, количество операций по переводу денежных средств без согласия клиентов в 2021 году увеличилось на 33,8 процента и составило 1 миллион 35 тысяч операций.

Как подчеркивали разработчики закона в ходе его обсуждения, общая доля операций по переводу денежных средств без согласия клиентов, совершаемых с использованием приемов социальной инженерии, составила в 2021 году 49,4 процента. Под «социальной инженерией» как раз и подразумеваются случаи телефонного мошенничества. Аферисты различными способами, в том числе пугая людей, заставляют жертв действовать в определенном направлении. Снимать деньги и передавать «спасителям». Или называть «службе безопасности» свои номера и пароли.

«Эффективному противодействию подобным преступлениям мешает в том числе то, что срок рассмотрения банками обращений правоохранительных органов по фактам дистанционных хищений составляет до 30 дней. В результате затягивается принятие необходимых процессуальных решений и, как следствие, падает раскрываемость», — подчеркнул глава правления АЮР.

Закон будет способствовать повышению скорости расследования дел по фактам мошенничества при денежных переводах, указывают в Банке России.

«Сейчас при рассмотрении таких дел значительное время уходит на запросы данных и переписку между правоохранительными органами и банками, — рассказывают в Банке России. — Закон предусматривает подключение МВД к автоматизированной системе ФинЦЕРТ Банка России, в которой содержится информация об операциях, проведенных без согласия клиентов. Благодаря этому правоохранительные органы смогут практически в онлайн-режиме получать сведения о мошеннических операциях, в том числе о получателях похищенных денег. Обмен данными будет происходить с соблюдением всех норм банковской тайны».

В свою очередь МВД будет передавать в базу ФинЦЕРТ сведения о совершенных противоправных действиях. Банки — участники информационного обмена смогут учитывать эти данные в своих бизнес-процессах для предотвращения мошеннических переводов.

Закон вступит в силу 21 октября 2023 года. До этого момента регулятор и министерство заключат двустороннее соглашение, в котором будут определены виды сведений, порядок, сроки и формат их передачи, а также интегрируют информационные системы, рассказывают в ЦБ.

Кстати, эксперты рекомендуют гражданам: распознав мошенника, немедленно прекращайте с ним разговор.

«Не вступайте с ним в длинный диалог, не пытайтесь разыгрывать или хамить! Будьте бдительны и осторожны!» — предупреждают в Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Некоторые граждане пытаются разыграть мошенников, изображая, что поверили, рассказывая сказки. Логика такова: мошенник потратит время и силы на сметливого гражданина и какое-то время не сможет звонить недогадливым. Мотив благородный, однако лучше доверить борьбу с аферистами профессионалам.

«Если существуют сомнения, не мошенник ли по ту сторону телефона, следует позвонить самостоятельно в ту организацию, от чьего лица представляются мошенники, и уточнить информацию», — говорит член АЮР Ольга Турунина.

Мобилизованные индивидуальные предприниматели смогут отложить уплату налогов, страховых взносов и сборов

Новый закон, который публикует «РГ», касается прав призванных по частичной мобилизации бизнесменов. И он отвечает на многие вопросы, которые встают перед предпринимателями.

Один из первых — могут ли они остаться собственниками бизнеса, ведь военным вообще-то коммерция запрещена. Причем как самим, так и через доверенных граждан закон разрешил мобилизованным индивидуальным предпринимателям, учредителям и единственным руководителям компаний оставаться хозяевами бизнеса.

Важный момент — срок службы засчитывается как в пенсионный, так и в трудовой стаж.

Коммерсанты по закону получили отсрочку от призыва на пять рабочих дней с момента вручения повестки. Это сделано, чтобы они успели оформить доверенность на нового начальника и сдать ему дела.

Мобилизованные индивидуальные предприниматели смогут отложить уплату налогов, страховых взносов и сборов. Кроме госпошлин. То же право получат и компании, если был призван их единственный хозяин.

Новый закон отменяет неустойку по госконтрактам. Те, у кого малый и средний бизнес, получают возможность изменить условия контрактов по госзакупкам, если сотрудников или индивидуального предпринимателя призвали. Точнее — можно скорректировать сроки, виды, объемы и цены работ или услуг.

Если за время службы появится долг, — его разрешается выплатить в рассрочку. Отсрочка не касается платежей, которые фирма делает не за себя, а за кого-то другого. Например, если хозяин служит, а его фирма продолжает работать и платить сотрудникам зарплату, то она обязана отчислять за них подоходный налог.

Индивидуальные предприниматели могут отложить платежи по всем кредитам и займам, оформленным до мобилизации. Кредитные каникулы будут на срок службы плюс 30 дней. ИП, самозанятые, компании с единственным учредителем и руководителем могут отложить платежи за аренду помещений и земли, если это федеральная собственность.

Продляются лицензии и аттестации. Это касается компаний, занимающихся туризмом, образованием, фармацевтикой, пассажирскими перевозками и т.д.

Вырастут штрафы в ветеринарии

Наказание за нарушения правил борьбы с опасными болезнями животных будет ужесточено. Поправки в КоАП об этом публикует «РГ».

Так, за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, из-за которых возникли очаги заразных болезней и стало возможным распространение таких болезней (без признаков уголовного преступления), вводится штраф: для физлиц — до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — до 80 тыс. рублей, для юрлиц — до 600 тыс. рублей. Допускается приостановка работы предприятия до 90 суток.

Также увеличиваются штрафы за сокрытие фактов падежа скота или массовых заболеваний животных, в том числе и во время объявленного карантина. Деятельность предприятия могут приостановить на срок до 60 суток. Помимо этого впервые предусмотрены штрафы за повторные нарушения.

По данным минсельхоза, сумма прямого ущерба для российской экономики только от АЧС, ящура и гриппа птиц ежегодно превышает 2 млрд рублей.

Пенсионерам органов прокуратуры и Следственного комитета прибавили пенсию

Пенсионерам органов прокуратуры и Следственного комитета — сегодняшним и будущим — будет интересно ознакомиться с новым законом, который публикует «Российская газета».

Он касается изменений в выплатах пенсий сотрудникам СК и прокуратуры. Причем изменений приятных.

Дело в том, что с процедурой начисления пенсий у этих важных силовых ведомств были проблемы.

Они касались исключительно «бумажных» моментов. К примеру, те же пожарные или борцы с наркотиками в специальном «пенсионном» законе были прописаны, а прокуроры и следователи — нет. Ясно, что сложившуюся ситуацию надо поправлять.

И ее поправили, приняв новый закон.

Одним из первых о появлении нового закона своим ветеранам сообщил Следственный комитет на своем сайте.

Ведомство рассказало, что изменяется в системе начисления пенсии сотрудникам СК.

Следственный комитет РФ объяснил своим пенсионерам, что с 1 января 2022 года до 1 октября 2022 года производил своим ветеранам выплату ежемесячной доплаты к пенсии в размере 19,5 процента от размера самой пенсии. С 1 октября 2022 года выплата ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом N 23-ФЗ была отменена. И вот почему.

По новому Федеральному закону «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и статью 35 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» с 1 октября 2022 года основной размер пенсии пенсионеров Следственного комитета РФ увеличивается на коэффициент 1,26.

Кроме того, в законе прописана индексация должностных окладов сотрудников и пенсионеров СК РФ с 1 октября 2022 года на 4 процента.

Ведомство Александра Бастрыкина сообщило своим пенсионерам, что после принятия этих нормативных правовых актов «в кратчайшие сроки будет произведен перерасчет пенсии с 1 октября 2022 года». В результате размер пенсии увеличится и будет превышать сумму выплачиваемой ранее пенсии вместе с ежемесячной доплатой к пенсии.

И вот, все это произошло. Закон работает с момента публикации.

Фото в анонсе: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому