Взяла кредит и перевела деньги мошенникам: жительницу Ростовской области обманули на 300 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратилась 47-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве.

Алла Петровна (имя изменено) рассказала полицейским, что на ее телефон поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился сотрудником портала государственных услуг и рассказал, что мошенники получили доступ к личному кабинету заявительницы, взломав систему защиты, получили справку о доходах физического лица для оформления кредита.

Звонивший сообщил, что сейчас заявительнице поступит звонок на мобильный телефон от сотрудника банка и он подробно расскажет о том, какие действия необходимо совершить, чтобы обезопасить свои денежные средства.

«Через несколько минут поступил звонок от якобы сотрудника финансовой организации, мужчина сообщил, что на мое имя оформлен кредит и для того, чтобы мошенники не успели воспользоваться денежными средствами, необходимо самостоятельно оформить зеркальный кредит в личном кабинете через мобильное приложение банка в сумме 309,5 тыс. рублей. Полученные денежные средства велел перевести на безопасный резервный счет, убедив, что на следующий день все вопросы будут улажены», — рассказала Алла Петровна.

После получения перевода от обманутой дончанки, лжесотрудник сказал, что беспокоиться больше не о чем, и завершил разговор.

На следующий день, открыв мобильное приложение банка, потерпевшая обнаружила непогашенную кредитную задолженность. Заявительница набрала номер телефона звонившего накануне мужчины, но абонент был недоступен. Алла Петровна поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Фото: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому