За выборами — наше будущее: в правовой игре встретились команды трёх тацинских школ

В рамках районного месячника молодого избирателя в школах и РДК проведено более 100 мероприятий, направленных на привлечение внимания детей и молодёжи к актуальным вопросам избирательного права, пропаганду правовой культуры и гражданской активности, воспитание у подрастающего поколения интереса к общественно-политической жизни не только своего района, но и государства в целом.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Светлана Выпряжкина наградила победителей районного конкурса рисунков «Я рисую выборы», проходившего в рамках месячника. Первое и второе места заняли ученицы Быстрогорской школы: шестиклассница Елена Блинкова и четвероклассница Аксинья Меркушева. Третье место поделили пятиклассница Юлия Пискунова из Михайловской школы и второклассница София Скачкова из Жирнова.

За участие в творческом конкурсе отмечены четвероклассник Быстрогорской школы Сергей Путягин и семиклассник из Ермаковской Алексей Болдырев.

Открыли игру «За выборами будущее» ведущий методист Межпоселенческой центральной библиотеки (МЦБ) Татьяна Демченко и библиотекарь Наталья Лихачёва.

В состав жюри во главе со Светланой Выпряжкиной вошли директор МЦБ Татьяна Харитонова и председатель молодёжного парламента при Собрании депутатов района Евгения Федоренко.

На первом этапе творческого состязания участники представили свои команды: «Будущее» (ТСОШ №1), «Будущее России» (ТСОШ №2) и «Мир» (ТСОШ №3).

В «Разминке» девушки и юноши соревновались в знании слов, связанных с выборами. Показывали практические умения, искали ошибки в ситуациях, которые могут возникать на избирательных участках (их инсценировали сотрудники библиотеки Светлана Афонина и Наталья Павленко). Будущие избиратели оценивали конкретные случаи с позиции права, отвечали на вопросы.

Зрители тоже играли: продолжали фразу «Я буду голосовать на выборах, потому что…». В конкурсе «Верно ли?» определяли правильность предлагаемых ответов.

По итогам игры уверенную победу одержала команда «Мир», второе место у «Будущего», третье – у команды «Будущее России».

Текст/Фото: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому