«Зарегистрирована заявка на смену доверенного номера телефона»: полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества

Мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, звонят гражданам в мессенджерах и сообщают о том, что от их имени зарегистрирован запрос на смену доверенного номера телефона, который прикреплен к лицевому счету. Когда гражданин сообщает о том, что он не оставлял заявок, ему предлагают помощь в предотвращении якобы мошеннических действий.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области, для этого злоумышленники рекомендуют установить на мобильный телефон приложение «RustDesk». Данная программа позволяет мошенникам дистанционно управлять мобильным телефоном жертвы и получать доступ к онлайн-приложениям различных банков. При вводе пароля в онлайн-приложении банка у гражданина производится списание всех денежных средств.

Так, в апреле текущего года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Каменский» поступило сообщение от 23-летней Виктории (имя изменено), которая рассказала о том, что ей позвонил мужчина, представился сотрудником одного из банков и сообщил, что от имени заявительницы поступил запрос на смену абонентского номера, привязанного к банковской карте.

Полицейские напоминают: сотрудники банков не звонят клиентам через мессенджеры.

«Я не оставляла никаких заявок и сказала об этом сотруднику банка. После этого он сообщил, что произошла утечка данных и необходимо скачать приложение «RustDesk», которое поможет защитить мои сбережения. Также звонивший сказал, что мое имя оформлен кредит. Я была в растерянности и сделала все по его рекомендациям», — вспоминает Виктория.

После скачивания и установки вышеупомянутого приложения девушка ввела код, который ей продиктовал злоумышленник.

«Далее мужчина сообщил о том, что все улажено и попрощался. После разговора я зашла в онлайн-приложение банка и обнаружила списание 21 тысячи рублей. Я осознала, что стала жертвой мошенников, и немедленно обратилась в полицию», — делится Виктория.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 «Кража».

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Фото из архива «РВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому