Ждут родители, жёны, дети: корреспондент «РВ» поговорил с семьями мобилизованных из Тацинского района

Для участия в спецоперации из Тацинского района мобилизованы более 80 мужчин. Все они отслужили по призыву в рядах Вооружённых сил России, имеют военно-учётные специальности, входящие в перечень особенно нужных в сегодняшних условиях.

«Районные вести» пообщались с родственниками мобилизованных. «Конечно, переживаем, — говорят мамы, папы и жёны. — Мы ведь не железные! Но надо родину защищать. Что тут сделаешь?»

ПОВЕСТКА КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Два года назад росгвардеец Владислав из хут. Бабовня чеканил шаг по Красной Площади на Параде Победы 9 мая. Служба в элитных войсках дала парню обширные знания в военном деле. Но никто тогда не мог и предположить, что навыки пригодятся в условиях специальной военной операции на Украине.

Мария и Мирослава навестили мужа и папу Владислава по месту военной подготовки. После встречи с семьёй солдат вернулся в часть, жить своей новой уставной жизнью. Фото: архив семьи

После демобилизации Владислав вместе с отцом Павлом Ивановичем занимался разведением личного подсобного хозяйства. Уход за животными, заготовка кормов, реализация продукции — все эти обязанности мужчины делили на двоих и содержали свои семьи.

Владислав с супругой Марией растят годовалую дочь Мирославу. Повестка из военкомата пришла 26 сентября, в канун дня рождения Влада. Родители не скрывают, что это событие заставило их переволноваться и значительно изменило жизнь обеих семей.

Владислав, в свою очередь, тоже переживает и за родных, и за хозяйство: как отец один справится с 30 головами КРС? Новоселье, которое планировалось в ближайшее время, пришлось отложить. Но уезжал солдат собранным и настроенным, ободряя близких словами: «Всё будет нормально!»

ОДЕЛИ, ОБУЛИ, УСЛОВИЯ ХОРОШИЕ

Слесарь рудника «Волунистый» на Чукотке Юрий недавно вернулся домой с вахты. Занялись с супругой Яной обустройством недавно купленного в Жирнове дома. Повестка на частичную мобилизацию заставила изменить планы на жизнь.

Юрий, Яна и Захар недавно отметили годовщину рождения их семьи. Яна находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Фото: архив семьи

«Нашему Захару — год и девять месяцев, — рассказывает Яна. — У мужа есть ещё один сын, первоклассник Саша. Он проживает со своей мамой, но мы часто берём его к себе погостить. Юра любит детей. Захарчик скучает по папе, зовёт его и плачет, ждёт у двери».

Для родных Юрий — единственный кормилец. Яна находится в декретном отпуске, и тех средств, что предусмотрены по уходу за ребёнком, недостаточно. Семья надеется на помощь государства.

Созваниваясь с близкими, Юрий успокаивает: «У меня есть всё необходимое, а, самое главное, я надеюсь на скорую встречу».

Фото в анонсе: архив семьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому