Жительница Тацинской рассказала, как и почему стала донором

Сегодня, 20 апреля, отмечается Национальный день донора.

У начинающего донора Ирины Костюковой из ст. Тацинская восемь донаций. Впервые Ирина Геннадьевна сдала кровь, когда помощь понадобилась её другу.

В 2020 году, в разгар пандемии, ковидные госпитали остро нуждались в материалах, богатых антителами. И.Костюкова, привившись, поехала на станцию переливания крови.

Наталья Ткачук, Ирина Костюкова, медики Татьяна Ильющенко, Анна Дмитриева, Виктория Волчанская и Татьяна Лебединская (слева направо) в отделении переливания крови с подарками к 8 Марта от Белокалитвинского местного отделения Российского Красного Креста. Фото из архива И.Костюковой

«Сын Дмитрий, врач– анестезиолог-реаниматолог-алголог добровольно отправился в «ковидарий» г. Тольятти, в самое пекло, — рассказывает Ирина Геннадьевна. – Отец тяжело болел, и именно донорская кровь помогла ему встать на ноги. Я очень хотела помочь докторам в спасении людских жизней».

Попала в команду опытных доноров, они поддерживали и подсказывали. С благодарностью отзывается Ирина Костюкова о сотрудниках Белокалитвинского отделения переливания крови и заведующем Алле Владимировне Ковалёвой.

«Нас там знают по именам, ждут, поят сладким чаем», — отмечает Ирина.

Донорство мамы — хороший пример дочерям Марии и Елизавете. «Дети гордятся мною», — говорит И. Костюкова.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому