Жительницы Тацинского района рассказали, как добились успеха в индустрии красоты

19 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Более 23 лет в индустрии красоты трудится парикмахер Ирина Осипук из Жирнова, около 15 лет — мастер маникюра и педикюра Любовь Шендо из Тацинской.

Обе молодые женщины попали в бытовую сферу случайно, но желание добиться успеха, врождённые качества упорства и трудолюбия помогли им стать одними из лучших в своей профессии. Показатель качества работы специалистов — постоянные клиенты.

СТАЛО ДЕЛОМ ЖИЗНИ

— Мама меня растила сама, после 11 класса Быстрогорской школы возможности продолжить обучение не было, — рассказывает Ирина Осипук. – Поэтому, когда дядя Геннадий Васильевич Бондарев сказал: «Пойдёшь учиться на парикмахера» и оплатил курсы, я, можно сказать, «уцепилась» за возможность приобрести хоть какую-то профессию.

Сегодня Ира считает парикмахерское искусство самым увлекательным и интересным делом, где нет предела творчеству и совершенству. Первые шаги в профессии делала в парикмахерской «Зеркало» у предпринимателя Тамары Васильевны Точилиной, которая сама рискнула стать первой клиенткой молодого специалиста. Конечно, в восторге она не была, но ободряюще резюмировала: «Ничего, научишься!»

Практиковаться довелось рядом с коллегой Натальей Гулянской, она стала наставником для девушки. После семи лет работы «на хозяина» Ирина решилась открыть своё дело. Тогда дочери Арине было всего полгодика, её именем и назвали новый салон.

— Дочь с раннего возраста наблюдала за моей работой, а потом подросла и стала помогать, — делится Ира. – В этом году Ариша выпускается из школы и уже пробует свои силы как бровист. Младшей, Виктории, в парикмахерской не интересно, она, как и я, увлекается баскетболом.

Галина Клабукова (в кресле) пользуется услугами Ирины Осипук 23 года. «За это время мы с Ирочкой столько экспериментировали! И я всегда была довольна и работой мастера, и средствами по уходу за волосами, которые она использует», — говорит Галина Михайловна.

Все клиенты Ирины Юрьевны перешли из «Зеркала» в «Арину» вместе с ней — и местные, и ростовчане, и жители Белой Калитвы, и даже москвичи. Ирина Осипук, несмотря на большой опыт, продолжает совершенствовать мастерство: участвует в выставках и конкурсах. В апреле запланировала съездить на семинар по колористике в Москве.

— Я многое знаю, поэтому собираюсь пройти обучение на тренера-преподавателя, открыть свой интернет-канал и вести онлайн-семинары для начинающих парикмахеров, — делится Ирина.

ВЫХОД ПОДСКАЗАЛА ЖИЗНЬ

Любовь Шендо по первому образованию — учёный агроном, по второму — технолог хлебопекарной продукции, по третьему – мастер маникюра.

Сначала Любовь Ивановна около трёх лет трудилась лаборантом на Тацинском элеваторе. Когда встал вопрос, куда выходить после декретного отпуска, задумалась. Перспектива ночных смен в лаборатории её не устраивала. Выход подсказала парикмахер Любы Виктория Гугуева: в районе не хватает мастеров педикюра.

После обучения в Белой Калитве Люба стала нарабатывать опыт, первым клиентом молодого специалиста стал супруг Артём.

— Десять пальцев из десяти порезала, — смеётся маникюрша со стажем. – Сейчас у меня всё доведено до автоматизма. На качество клиенты не жалуются.

«Я очень подвижная, всегда думала, что сидячая работа не для меня, — говорит Любовь Шендо. — Сейчас мне нравится то, чем я занимаюсь».

Люба с благодарностью вспоминает мастера Ирину Болотину, с которой работали рядом: должны были быть конкурентками, а стали добрыми коллегами – помогали и подсказывали друг другу. Сегодня у мастера маникюра и педикюра Любови Шендо отдельный кабинет, оборудованный всем необходимым.

— Потребностей и желаний было много, да вот возможности ограничены, — делится Любовь Ивановна. — От клиентов узнала о соцконтракте, обратилась в УСЗН. Оформили документы, получила помощь государства в течение месяца. Сначала не могла поверить в такую удачу. Это реальная поддержка для выхода из сложной жизненной ситуации.

На полученные средства приобрела маникюрный стол и педикюрное кресло, лампы, стерилизаторы и другое.

— Чтобы быть востребованной, нужно шагать в ногу со временем, — говорит Любовь. — Работа у меня творческая, впереди ещё много интересного.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Роман Курличенко, первый замглавы Администрации района:

— Сфера бытового обслуживания Тацинского района включает 11 видов услуг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее количество предприятий, оказывающих бытовые услуги населению, увеличилось.

Лидирующее место занимает индустрия красоты – здесь действуют 32 парикмахерских. Успешно работают 25 станций по ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств, шесть предприятий по ремонту и пошиву трикотажных изделий, шесть – по ремонту бытовых машин и приборов.

Всего в сфере занято более 130 человек. Наиболее развиты услуги в ст. Тацинская, пос. Жирнов, Быстрогорский и Углегорский.

Уважаемые работники бытового обслуживания, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Спасибо за вашу заботу и помощь. Желаю каждый день проводить плодотворно и каждое начатое дело доводить до совершенства. Удачи вам, терпения и благополучия!

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому