Жизнь в школах Тацинского района стала другой. С 1 сентября вступили в силу поправки в закон «Об образовании в РФ»

Уже с сегодняшнего дня учебный и воспитательный процессы в школах района и страны в целом будут строиться по-новому.

Каждая учебная неделя теперь начинается с торжественной церемонии поднятия флага России и исполнения национального гимна. В Минпросвещения РФ разработали стандарт церемонии. Для её проведения создана знамённая группа, состоящая из знаменосца и ассистентов.

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ

Одно из самых важных изменений – введение современных Федеральных государственных образовательных стандартов для учащихся 1-х и 5-х классов. Все учителя школ района прошли курсы, апробировали конструкторы составления рабочих программ. ФГОС обеспечат личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

В рамках внеурочной деятельности планируются «Разговоры о важном». На занятиях классные руководители будут обсуждать с детьми значимые события, которые произошли в стране, регионе и школе.

БИОГРАФИЯ СТРАНЫ

Девчонкам и мальчишкам начнут рассказывать об истории страны уже в первом классе в рамках изучения предметов «Основы религии и светской этики» и «Окружающий мир».

С целью сохранения исторической памяти в школах появятся киноуроки, на которых ученики будут смотреть и обсуждать художественные и документальные фильмы. Уже снято 42 фильма для детей разного возраста – начальной, средней и старшей школы. К каждой ленте создано методическое пособие для учителя, предлагающее способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающее авторский замысел.

ВНИМАНИЕ ДНЮ СЕГОДНЯШНЕМУ

Также во всех образовательных организациях введена новая должность – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Специалист будет заниматься патриотическим воспитанием учащихся.

Нельзя не остановиться и на том, что ученикам 7-х и 8-х классов предстоит в обязательном порядке писать Всероссийские проверочные работы (ВПР). На нововведения в образовании возложены большие надежды.

Фото в анонсе: Библиотекарь Качалинской школы Наталья Васильченко выдаёт учебники пятиклассницам Виктории Скляровой и Дарье Мацкевичус (слева направо). / «РВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому