Зимующих саранчовых на обследованной территории не нашли

В Ростовской области ведут мониторинг зимующего запаса саранчовых вредителей.

20 апреля состоялись совместные обследования приграничных территорий Ростовской области, Республики Калмыкия, Ставропольского края на наличие зимующего запаса саранчовых вредителей с участием работников трех региональных филиалов ФГБУ «Россельхозцентр».

Результаты показали, что зимующий запас саранчовых вредителей на обследованной территории Ростовской области и Ставропольского края отсутствует.

Кубышка с яйцами мароккской саранчи

В Целинном районе Республики Калмыкия, граничащим с Ремонтненским районом Ростовской области, выявлены кубышки мароккской саранчи со средневзвешенной плотностью размещения 1 экз./м2 на площади 5 га.

Мониторинг будет продолжен, так как пастбища Ремонтненского района ежегодно заселяются саранчовыми вредителями.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области с начала весны проводят мониторинг сельхозугодий по выявлению зимующего запаса саранчовых вредителей — кубышек, которые могли быть отложены в почву летом и осенью прошлого года особями саранчовых, выжившими в период проведения обработок скоплений личинок инсектицидами и достигшими взрослой стадии.

Всего обследовано 4275 га пастбищ, прилегающих к границе Ростовской области с сопредельными регионами. На территории Ростовской области обследовано 1680 га (в том числе Песчаноковский район — 1140 га, Ремонтненский — 540 га), Республики Калмыкия — 1480 га (в том числе Городовиковский район — 870 га, Целинный — 610 га), Ставропольского края — 1115 га (Красногвардейский район).

При выявлении скоплений кубышек рекомендуются агротехнические способы борьбы — для механического разрушения кубышек применяется распашка залежей, глубокая вспашка полей с оборотом пласта и последующим боронованием. Кубышки, оказавшиеся на поверхности, склёвываются птицами. В случае выявления личинок с численностью, превышающей ЭПВ, необходимо бороться с саранчовыми с помощью инсектицидов, включённых в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ» в соответствии с установленными рекомендациями.

Достаточной эффективностью и экономичностью обладают барьерные обработки, осуществляемые на площадях, располагающихся в виде полос поперёк путей движения кулиг личинок. Хозяйствам рекомендуется иметь в наличии запас инсектицидов, рекомендованных к применению против саранчовых вредителей. В качестве биологического метода борьбы применяется обработка мест, заселённых личинками 1–2 возрастов, инсектицидом на основе энтомопатогенных грибов Метаризин, Ж. Гриб прорастает в яйца или в полость тела насекомых, чем вызывает микоз и гибель вредителей.

Справка

Работники филиала по Ростовской области с весны до конца осени ежегодно проводят мониторинг распространения саранчовых, определяют состояние зимующего запаса, наблюдают отрождение и развитие личинок, появление и размножение имаго, оперативно оповещают сельхозпроизводителей и администрации муниципальных районов о прогнозируемой жизнедеятельности саранчовых вредителей, угрожающей сельскохозяйственным угодьям.

Фото: Россельхозцентр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому