Юрий Слюсарь: «Поддержка семей — одно из ключевых направлений социальной политики Ростовской области»

15 мая - Международный день семьи

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил в своем канале в МАХ, что поддержка семей остается одним из ключевых направлений социальной политики региона.

#НОВОСТИ
Фото канала Юрия Слюсаря в МАХ

По словам главы области, сегодня на Дону проживают около 200 тысяч семей с детьми, из которых почти 54 тысячи являются многодетными. Для них предусмотрены различные меры социальной поддержки — льготы, выплаты и адресная помощь. Значительная часть программ реализуется благодаря национальному проекту «Семья».

За последние три года количество многодетных семей в Ростовской области увеличилось почти на девять тысяч. Региональные власти оказывают помощь в решении жилищных и бытовых вопросов, а также предоставляют многодетным семьям микроавтобусы.

Отдельно губернатор отметил женщин, удостоенных звания «Мать-героиня». В Ростовской области его получили Лия Безкоровайная, Надежда Осяк, Любовь Короченцева и Евгения Носова.

Кроме того, 28 донских семей были награждены орденами и медалями «Родительская слава», а 850 многодетных матерей получили почетные дипломы и денежные выплаты за вклад в воспитание детей.

Особое внимание власти уделяют поддержке молодых семей и женщин, совмещающих материнство с учебой или работой. В регионе развивается проект «социальная няня», который помогает молодым мамам сохранять возможность работать и строить карьеру.

Также в вузах Ростовской области открываются комнаты матери и ребенка. Сейчас такие пространства работают в четырех учебных заведениях, а в ближайшее время появятся еще в двух. Кроме того, студентки очной формы обучения, готовящиеся стать мамами, могут рассчитывать на единовременные выплаты.

Власти региона заявили о намерении и дальше расширять систему поддержки семей, создавая условия для роста числа многодетных и благополучных семей на Дону.

Губернатор напомнил, что 15 мая отмечается Международный день семьи, учрежденный по инициативе ООН. В России также существует собственный праздник — День семьи, любви и верности, который традиционно отмечается в июле.

Районные вести