Финал Спартакиады Дона-2023: тацинцы вернулись с наградами из Ростова-на-Дону

Десятые, ежегодные финальные соревнования Спартакиады Дона прошли в южной столице.

Тацинский район представили команды по русским шашкам и уличному баскетболу. Это спортсмены, которые два месяца назад опередили соперников на зональном турнире в Усть-Донецке.

В 2023 году победители муниципальных и зональных этапов боролись за 38 кубков и 258 медалей в 19 видах спорта, от армрестлинга и волейбола до рыболовного спорта и фланкировки казачьей шашкой. Дал старт финальному этапу губернатор Донского края Василий Голубев: «Я приглашаю всех жителей Ростовской области активно включиться в программу «Спорт – норма жизни».

Честь Тацинского района защищали двукратные победители донской Спартакиады-2021, 2022 годов Евгений Величко, Ирина Бондарева, ветераны тацинских шашек Сергей Едренников и Нина Величко.   В ходе интересной борьбы наши спортсмены ещё на старте взяли инициативу в свои руки и, вместе с командой из Миллерово, лидировали до самого конца состязаний.     Финишировали с равными результатами, одинаковой суммой мест в четырёх мини-турнирах.

В очном поединке тацинцы победили соперников, но миллеровцы получили преимущество по другому критерию и стали победителями Спартакиады Дона-2023.

Тацинские шашисты, заняв второе командное место, награждены памятным Кубком, серебряными медалями и дипломами Министерства по ФК и спорту Ростовской области.  Призовую тройку замкнула команда из города Азова.

Бронзовыми медалями в индивидуальном зачёте награждены Евгений Величко и Ирина Бондарева. На ступеньку выше сыграл капитан Тацинской сборной, кандида в мастера спорта Сергей Едренников.   Он показал второй результат среди ветеранов и и стал вице-чемпионом Спартакиады.

Сборная Тацинского района по уличному баскетболу в составе: Игорь Еремин, Дмитрий Мышанский, Дмитрий Жужнев и Илья Петрухин заняла седьмое общекомандное место из восьми участников финального этапа Спартакиады.

Автор: Анна Попова