На 1 января 2024-го в Тацинском районе признали аварийными и подлежащими сносу 10 многоквартирных домов

За пять лет в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в Ростовской области расселены дома, признанные аварийными с 1 января 2012-го по 1 января 2017 года.

Мероприятия были рассчитаны до 2025 года, но, учитывая высокую значимость этого вопроса, губернатор Дона Василий Голубев поручил завершить его досрочно. А именно – в 2023-м. Участниками стали двадцать муниципальных образований, включая Тацинский район.

По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда, части нацпроекта «Жильё и городская среда», в нашем районе в период с 1 января 2019-го по 1 ноября 2023 года переселено 102 человека из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2017-го.

Выплачено 57 миллионов

В 2019 году в рамках мероприятий областного проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», второго этапа региональной госпрограммы «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильём Ростовской области», муниципальной адресной программы «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года» переселено с 1,4 тыс. кв.метров аварийного жилфонда 89 человек — 40 семей, проживавших по ул. Советская, 5, 24, 26, 28 в Жирнове, ул. Кирова, 10 в Михайлове.

Граждане получили компенсационные выплаты за изымаемые жилые помещения на общую сумму более 57 млн рублей. Денежные средства выделены из областного и местного бюджетов.

Опустевший аварийный дом по пер. Матросова, 11, по данным Администрации Углегорского поселения, должны снести в первом квартале 2024 года.

13 человек (восемь семей), стали новосёлами в 2022 году. Гражданам, расселяемым из аварийного дома по пер. Матросова, 11 в пос. Углегорский, предоставлены жилые помещения по договорам социального найма.

Вокзальная, Пролетарская…

Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, завершены.

В 2024-м в рамках новой программы Ростовской области «Переселение граждан из многоквартирных домов, а также домов блокированной застройки, признанных аварийными, подлежащими сносу или реконструкции» запланировано расселение из жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2022 года.

Планируется расселить 47 граждан (17 семей), с 978,8 кв. метров в пос. Жирнов (ул. Вокзальная, 7, 8, 18), хут. Михайлов (ул. Пролетарская, 44). На эти цели из областного и местного бюджетов направят почти 60 млн рублей.

На Дону

Из 491 расселённого дома в Ростовской области на сегодняшний день снесено 105. Органами местного самоуправления определяется целесообразность дальнейшего вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот. Направления их использования могут быть различны: от размещения парковых зон и детских площадок до строительства индивидуальных, многоквартирных домов и соцобъектов.

Владимир Путин, президент России:

-Правительством принято решение о том, чтобы продолжить программу по переселению в отношении жилья, которое признано аварийным с 1 января 2017 по 1 января 2024 года. На
следующие пять лет.

Сергей Вифлянцев, замминистра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области:

-Расселение аварийного жилья велось за счёт средств Фонда развития территорий и консолидированного бюджета региона. За пятилетний период освоено в общей сумме 5,5 млрд рублей. Переселено 8 255 человек из 149,67 тысячи кв. метров аварийного жилья. В том числе в 2023 году переселены 1229 человек из 19,2 тысячи кв. метров аварийного фонда.

Автор: Алиса Селезнёва

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому