31 мая православный мир празднует Святую Троицу — один из двунадесятых праздников церковного календаря. Его также называют Пятидесятницей, поскольку он приходится на пятидесятый день после Пасхи.
Напомним, в этом году православные христиане встретили Светлое Христово Воскресение 12 апреля.
Накануне торжества в Ростове-на-Дону состоялось праздничное всенощное бдение. Богослужение в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы совершил глава Донской митрополии Меркурий.
Вместе с митрополитом в службе участвовали представители духовенства Ростовской епархии. Торжественные песнопения прозвучали в исполнении хора кафедрального собора под руководством протодиакона Владимира Зубрицкого.
Праздник Святой Троицы посвящен одному из важнейших событий Нового Завета — сошествию Святого Духа на апостолов. В православной традиции этот день символизирует духовное обновление и единство Церкви. По многовековому обычаю к празднику храмы украшают зелеными ветвями и цветами, а верующие собираются на совместную молитву и праздничные богослужения.









