С первого сентября получение услуги магнитно-резонансной томографии (МРТ) станет доступно без предварительного назначения от лечащего специалиста. Соответствующая информация содержится в документе Министерства здравоохранения Российской Федерации, пишет «РГ».
МРТ является методом исследования, который чаще всего применяется для выявления патологий в области центральной нервной системы, костно-мышечной системы, а также для диагностики некоторых внутренних органов. Важно отметить, что данная процедура не предполагает воздействия рентгеновского излучения, поясняет агентство ТАСС.
Согласно положениям официального документа, теперь разрешается проводить магнитно-резонансные исследования по собственной инициативе пациента, без необходимости получать назначение от врача, фельдшера или акушерки.
Ранее «РВ» рассказывали, что исследователи из Омска нашли способ бороться с раком груди.









