Рыбоводный канал на Багаевском гидроузле почти готов

Глава донского региона Юрий Слюсарь и первый замминистра транспорта РФ Валентин Иванов проверили ход работ на объекте.

#НОВОСТИ
Фото правительства Ростовской области

Первый зампредседателя Совета федерации Федерального собрания РФ Андрей Яцкин, первый заместитель министра транспорта России Валентин Иванов и глава донского региона Юрий Слюсарь побывали на строительной площадке Багаевского гидроузла. Они проинспектировали ход работ на основных сооружениях и провели совещание с представителями генерального подрядчика — фирмы «Стройтрансгаз».

Как было отмечено, сооружение Багаевского гидроузла близится к финишной черте. Окончено бетонирование основных конструкций, рабочие приступили к монтажу закладных деталей гидромеханического оборудования, аварийно-ремонтных ворот. Строительная готовность первого пускового комплекса достигла 93 процентов.

По информации генподрядчика, все строительные работы планируется завершить до конца июня. В июле-августе будет проведена пуско-наладка. Полное завершение работ, которые обеспечат судоходство через шлюз, намечено на конец этого года.

На объектах второго пускового комплекса работы также ведутся согласно графику. На завершающей стадии — создание объектов подсобного назначения, водосбросных и канализационных очистных сооружений.

Как отметил Валентин Иванов, Багаевский гидроузел – значимый объект не только для Ростовской области, ведь он позволит увеличить объемы грузоперевозок по реке Дон более чем в три раза.

Юрий Слюсарь, в свою очередь, пояснил, что Багаевский гидроузел призван решить не только вопросы развития речного и морского транспорта.

«Строительство Багаевского гидроузла – это еще и оздоровление акватории Дона и Цимлянского водохранилища, — подчеркнул Юрий Слюсарь. – Кроме того, мы можем гораздо точнее регулировать пропуск воды, что улучшит водоснабжение Багаевского района. И, наконец, основная задача – сбережение биоресурсов нашей главной водной артерии. Проектом гидроузла предусмотрен рыбопропускной канал, это возможность сохранить рыбу, идущую на нерест».

Районные вести