Программа фестиваля «Русборг» насыщена: штурм крепости, битва за знамя, многочисленные турниры, конкурсы, мастер-классы, выступления музыкантов, игры и многое другое.
В течение пяти дней в Липецкой области проходил ежегодный Всероссийский исторический фестиваль «Русборг». Масштабное событие собрало около тысячи участников из разных уголков страны, в том числе из нашего района.
Тацинский историк-краевед Андрей Харитонов в этом году побывал на фестивале в четвёртый раз.
«Тематика реконструкции — раннее Средневековье, то есть IX-X века. Это Русь, Дания и Норвегия (культура викингов), Северный Кавказ и его яркие представители – аланы»,- поясняет Андрей Васильевич.
События разворачивались на месте крепости, искусственно созданной в наши дни на пожертвования и средства грантов, но идентичной сооружениям той эпохи.
«Речь идёт не только об особенностях архитектуры. Принципиально важный момент – использование только натуральных материалов, которые были доступны средневековым мастерам, — подчёркивает Андрей Васильевич. – То же самое касается и одежды, и обуви участников, палаток и шатров, в которых мы размещались. И всего остального».
Под «остальным» подразумевается запрет использования участниками любых гаджетов, пластиковых бутылок для воды, очков и других предметов, о которых люди, жившие в эпоху Средневековья, как говорится, и мечтать не могли. Ведь жизнь на фестивале «Русборг» максимально приближена к реальности реконструируемой эпохи.
У Андрея Харитонова был костюм княжеского дружинника X века, отвечающий всем канонам. Кольчуга, шлем, щит… Каждый предмет изготавливался из натуральных материалов, по образцам археологических находок. Яркие краски недопустимы, ведь дающих такой эффект искусственных красителей в Средневековье тоже не имели.
В августе пройдёт ещё один фестиваль для любителей исторической реконструкции — «Лодейное поле». Липецкая область вновь примет гостей. Возможно, среди них будут и тацинцы.









