Русские шашки: турнир в Ермаковской посвятили победе новороссошанской команды в 1984 году

В Ермаковской состоялись соревнования 37-го чемпионата Тацинского района по русским шашкам среди юношей и девушек. Посвятили турнир первой Спартакиаде школьников района, которая состоялась ровно 40 лет назад.

Тогда, весной 1984 года, команда Новороссошанской средней школы стала первой победительницей этого турнира и установила своеобразный рекорд по количеству набранных очков, который до сих пор не может повторить ни одна из школьных команд.

В нынешних соревнованиях приняли участие юные спортсмены из Тацинской №2 и №3 школ, а также хозяева турнира — учащиеся Ермаковской СОШ.

С одинаковым результатом финишировали прошлогодний чемпион района Валерий Спириденко из Тацинской СОШ № 2 и его товарищ по команде Алексей Ясырев. И лишь в дополнительном поединке решилась судьба первого места.

Проявив больше хладнокровия и воли к победе, сильнее оказался Спириденко Валерий, он второй раз подряд стал чемпионом района по русским шашкам среди юношей. Третье призовое место занял также учащийся из Тацинской СОШ № 2 Кирилл Лысенко.

В турнире среди девушек чемпионка получала поздравление уже за два (!) тура до финиша. Прекрасно проведя все поединки с соперницами и показав стопроцентный результат, победителем районных соревнований впервые стала чемпионка Ермаковской СОШ Дарья Забуруннова.

На 3,5 очка отстала от Даши прошлогодняя победительница этих соревнований Елена Драгуль из третьей школы. Замкнула призовую тройку ермаковская спортсменка Ксения Дума.

Всем призёрам чемпионата вручены грамоты Отдела образования Администрации Тацинского района и сладкие призы, по традиции предоставленные спонсором – Администрацией Ермаковского поселения.