Ростовстат: Жители Дона стали чаще совершать покупки через Интернет

Федеральной службой государственной статистики подведены итоги статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей за 2021 год. 

В Ростовской области более 91% взрослого населения (в возрасте 15-74 лет) используют Интернет   для общения, учебы, работы, покупок товаров и услуг. Жители Дона выходят в Интернет не только из дома, интересно, что каждый второй  использует  Интернет у друзей и знакомых, а 40,2% в общественном транспорте.

В 2021 году,   так же, как и в 2020 году,  спрос на удаленные сервисы и интернет-связь в период продолжил оказывать влияние на развитие цифровых технологий среди населения.   Если в  2020 году в донском  регионе использовали  сеть  Интернет для заказа товаров и  услуг 48,7% населения, то в 2021 году эта доля составила  уже 58,1%.  Интересно, что онлайн покупки совершают почти 63% представительниц  прекрасного пола, не остаются в стороне и мужчины, почти 53% предпочли сделать заказ через интернет.

Расширение спектра предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме,  способствовало увеличению доли жителей Дона, получивших такие услуги в прошлом году до 90,9% (в 2020 – 86,3%). Это свидетельствует о положительной оценке населением такого формата взаимодействия.

Пользователи Интернета уделяют серьезное внимание  информационной безопасности. Необходимо отметить, что в  2021 году большинство пользователей Интернета Ростовской области (65%) с этими проблемами не сталкивалось. Вместе с тем, проблемы существуют и самой массовой, по мнению респондентов,  стала   несанкционированная рассылка (спам) – на это пожаловались   около трети пользователей,  у 9,2% устройства  заражались  вирусами, что приводило к потере информации или к потраченному времени на удаление вирусов. Кроме того, 2,5% сталкивались с перенаправлением на фальшивые сайты с просьбой указать персональные данные, а у 0,3% похищали  денежные средства.

Большинство жителей Дона для безопасной работы в  Интернете  используют антивирусные средства защиты, на втором месте по популярности среди средств защиты информации — антиспамовые фильтры. Около 90% используемых средств защиты –отечественного производства. С каждым годом усиливается родительский контроль за использованием Интернета детьми.  Так, если  средства родительского  контроля или фильтрации Интернет-ресурсов  в 2021 году применяли 1,7% пользователей, то в 2021 году уже 2,3%. 

Фото в анонсе: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому