Тацинец поделился воспоминаниями о службе в погранвойсках

Для Андрея Ивахненко из ст. Тацинская уже на протяжении 25 лет День пограничника – особый праздник.

Нашего земляка призвали в армию в 1997-м, его учебная воинская часть находилась в Дагестане, в селе Кака–Шура. После полугодовой подготовки А.Ивахненко проходил ещё и спецподготовку в Каспийском погранотряде. Затем прибыл к месту основной службы — в Хунзахский погранотряд, где через полгода добросовестного военнослужащего назначили начальником телефонной станции.

В военном билете Андрея значится: «Выполнял специальные задачи по охране Государственной границы с республиками Грузия и Азербайджан, а также административной границы с Чеченской Республикой в зоне «ЧП» на территории Республики Дагестан».

«Из донских степей я попал в горы – в Дагестан, на родину известного поэта Расула Гамзатова. Совершенно другой климат, погода менялась по нескольку раз в день, — вспоминает Андрей Геннадьевич. – Отряд находился в старинной крепости, которую для проживания восстановили своими силами. Основной нашей задачей было обеспечение связи с 22 близлежащими погранзаставами, а также обслуживание засекреченного автомобиля связи (ЗАС) и командно-штабной машины».

Андрей Ивахненко (сидит, первый справа) сфотографировался со своими сослуживцами в узле связи.

По воспоминаниям А. Ивахненко, служба проходила без особых трудностей, главное — добросовестно выполнять свои должностные обязанности. Не обходилось, конечно, без эксцессов, но всё было решаемо и только закаляло мужские качества солдат. Помогала армейская дружба. С особой благодарностью Андрей вспоминает своих однополчан Романа Белуева из Краснодарского края и Азамата Берденгалиева из Волгоградской области, с которыми они долгое время держали связь после службы.

Не случалось у погранцов и конфликтов с местным населением: наши ребята с уважением относились к традициям народа, а значит, и повода не было. Уволился Андрей в звании сержанта, имея на руках знак «Отличник погранвойск III степени».

Сейчас Андрей Ивахненко живёт в родной станице, много лет трудится у индивидуального предпринимателя. С супругой Еленой воспитывают сына Германа и дочь Алину.

, «Ежегодно принимаю участие в мероприятиях у памятногознака на Аллее Героев, беру с собой сына – будущего защитника Родины», — говорит Андрей Ивахненко.

«Со мной в отряде начинал службу, а потом перевёлся на погранзаставу Андрей Сердюк из Ростовской области. Долгие годы мы не виделись, а несколько лет назад случайно встретились, — рассказывает А.Ивахненко. – Андрей живёт в Жирнове, за участие в спецоперации награждён крестом «За службу на Кавказе». День пограничника встретим вместе, с нашими семьями».

Напомним, что День пограничника отмечается сегодня, 28 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому