10 тысяч читателей числятся на абонементах библиотечной системы Тацинского района

Сегодня, 27 мая, отмечается День библиотек.

Современная библиотека – это пространство для творчества и вдохновения читателей. Здесьпроходят выставки, вечера поэзии, квесты, встречи, викторины и мастер-классы.

— В нашей картотеке — 300 читателей, за год фиксируем около 2 тысяч книговыдач, — говорит библиотекарь Крыловского отдела Наталья Медведева.

КОМПЬЮТЕР – БОЛЬШОЕ БЛАГО

— Здесь я работаю с 2004 года, — рассказывает Наталья Петровна. — Библиотека уже не та, что была двадцать лет назад. Раньше у нас мероприятия проходили раз в месяц, сейчас — четыре-пять, и обязательно – тематические выставки.

«Книжный фонд нашей библиотеки постоянно пополняется. Приходит много яркой иллюстрированной литературы и периодики для детей. Это привлекает читателей», — отмечает Наталья Медведева из Крыловского отдела МЦБ.

Без библиотеки на селе не обходится ни один праздник, и ни одно общественно значимое событие не остаётся без внимания.

— Из преимуществ отмечу компьютеризацию, — подчёркивает Наталья Медведева. – Теперь я быстро нахожу информацию, создаю презентации и видеоролики.

Самые активные читатели – пенсионеры, домохозяйки и школьники. Весной посещаемость падает, а с приходом лета – новая волна интереса к чтению: в жаркий день хорошо отдохнуть с книгой в руках. Взрослым нравится «лёгкое» чтиво – детективы Александровой, житейские истории Вильмонт. Возраст «от 15 до 30» предпочитает фантастику. Школьники берут литературу по программе.

Наталья Петровна – коренной житель Крылова, после школы закончила профучилище в Жирнове. Тогда девушкам предлагали специальность «хозяйка усадьбы» — три в одном: учётчик, плодоовощевод и повар.

— В Жирнове я обрела не только профессию, но и нашла свою судьбу, вышла замуж. Месяц там пожили и приехали в Крылов, — вспоминает Наталья.

Трудилась женщина сначала на молочной ферме, потом производство стало постепенно сворачиваться. Заочно отучилась в училище культуры и пришла в библиотеку.

— В работе меня привлекает возможность общения с людьми. Растут на глазах дети, приводят своих детей. Жизнь продолжается, — подводит итог Наталья Медведева.

БИБЛИОТЕКА ЕДЕТ К ВАМ!

Есть в нашем районе не только библиотеки, но и библиомобиль. С сентября 2018 года работает комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) на базе автомобиля ГАЗ.

КИБО обслуживает 19 населённых пунктов, где нет стационарных библиотек. За 2022 год осуществлено 160 выездов, пользователями библиомобиля стали около тысячи человек, проведено более 70 мероприятий.

Хозяйка КИБО — Светлана Мищенко — человек творческий, инициативный и доброжелательный. Светлана Сергеевна организует и проводит тематические выставки, занимается продвижением чтения.  

Мы застали КИБО в Новосуховом.

— В основном ко мне приходят пенсионеры и школьники, — отмечает Светлана Мищенко. — Женщины предпочитают любовные романы и ироничные детективы, мужчины – фантастику и исторические книги. Спросом пользуется периодика – журналы для детей и взрослых. Бабушки и дедушки берут литературу внукам.

«У нас в школе есть библиотека, но мы там уже всё перечитали, — говорят ученицы Суховской школы Мария Агеева, Валерия Коробкина. — Здесь нам нравится, большой выбор книг». Сегодня пятиклассницы ещё и познакомились с выставкой, посвящённой Дню музеев, её оформила Светлана Мищенко (слева).

Среди самых читающих Светлана Мищенко отмечает хутора Луговой, Зазерский, Комиссаров, Гремучий, Карпово-Обрывский, Маслов и пос. Новосуховый.

— Читаю с детства, привык, люблю фантастику, — говорит пенсионер Сергей Суслов, упаковывая в большую сумку десяток книг. – На две недели мне этого хватит, а потом возьму новые. Библиобус — дело нужное, библиотека ведь у нас не работает много лет.

Постоянные посетители КИБО в Новосуховом — Алексей Петрович Иванов, Екатерина Алексеевна Смышляева, Ольга Сергеевна Криштопова, Галина Петровна Дудикова, Ида Николаевна Фитисова и супруги Красюк — Анна Фёдоровна и Сергей Николаевич.

«Интересную книгу я могу осилить за вечер, – говорит постоянный читатель КИБО Алексей Иванов из пос. Новосуховый. – Набираю целую сумку книг, на две недели хватит. А потом новые Светлана привезёт».

ПЕРЕЧИТЫВАЯ КЛАССИКУ, НАХОЖУ НОВЫЕ СМЫСЛЫ

— После школы отучилась в Ростовском культпросветучилище, — рассказывает Светлана Мищенко. — Начинала по специальности, в тацинской «Радуге». Потом школа закрылась, только садик остался, и я — без работы.

11 лет Светлана Сергеевна была соцработником, потом освободилось место в детской библиотеке, женщина вернулась в профессию.

— Рада, что вернулась, ведь это — моя стихия, — делится Светлана. – Я и сама очень люблю книги, особенно классику и исторические романы. Сейчас вот читаю Пикуля. Недавно перечитала «Братьев Карамазовых» Достоевского, «Войну и мир» Толстого. В школе многое из этих произведений до меня «не доходило».

Опыт работы в социальной сфере помогает Светлане Мищенко в общении с пожилыми людьми. На мой вопрос, трудно ли работать на колёсах, отвечает отрицательно.

— В автобусе комфортно. За рулём КИБО опытный водитель Александр Михайлович Банников. Рада, что моя работа приносит пользу людям, — говорит Светлана Сергеевна.

РАЗВИВАЕМСЯ, ВЫХОДИМ НА НОВЫЙ ФОРМАТ

Татьяна Харитонова, директор Межпоселенческой библиотеки:

— В век интернета и компьютерных технологий каждый для себя является «библиотекарем» и может найти любую информацию. Но, несмотря на это, библиотеки и библиотекари продолжают работать, развиваются и выходят на новый формат взаимодействия с читателями.

Тацинская Межпоселенческая библиотека (МЦБ) сегодня — это 14 сельских отделов, детская библиотека и комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). В структуре трудятся 26 человек, из них десять — со стажем работы в учреждении более 25 лет.

В 2022 году Тацинская библиотека стала победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Легендарный танковый рейд 1942». В ходе реализации проведены патриотические мероприятия для школьников, издана книга «Тацинский танковый рейд 1942».

В конце 2022 года МЦБ подключилась к программе «Пушкинская карта», в рамках которой проведено уже 14 мероприятий, их посетили более 150 человек. Особой популярностью у молодёжи пользуются мастер-классы.

Сотрудники и читатели стали активными участниками всероссийских и региональных акций, конкурсов, мультимедийных проектов: «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», «Дон. Здесь рождается вдохновение!», «Читаем книги Нины Павловой», «Память книга оживит. История Дона» и многих других.

Несомненно, чтобы успеть за изменениями, библиотекарь должен постоянно совершенствоваться. За прошлый год два библиотекаря прошли обучение по программе «Творческие люди» нацпроекта «Культура», три человека прошли профессиональную переподготовку. В 2022-м наши сотрудники стали участниками более 15 вебинаров и лекций. 

Главная задача библиотекарей – работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах обители книг, и чтобы им хотелось сюда вернуться ещё не раз. И наши библиотекари с этой задачей справляются.

Автор: Анна Попова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому