8 сентября – День финансиста. Кто формирует, утверждает и исполняет бюджет в поселениях Тацинского района?

Основной костяк финансистов района — специалисты с опытом работы более двадцати лет, а у некоторых стаж «перевалил» уже за тридцать.

Формирование районного бюджета – задача финансового отдела Администрации района, в 11 поселениях этим ведают секторы экономики и финансов Администраций.

«У нас случайных людей не бывает, они просто не задерживаются, — говорит заведующий финансовым отделом Администрации района Лилия Субботина. — Все, кто трудятся в отделе и секторах поселений, полностью отдаются работе, а отдавать себя можно только делу, которое любишь».

Среди лучших сельских Администраций в своей сфере Лилия Вячеславовна выделяет Михайловское, Верхнеобливское и Суховское поселения.

С ПЕРВЫМ ОТЧЁТОМ НАПЛАКАЛАСЬ

Для Надежды Бондаренко Михайловская Администрация — постоянное место работы уже на протяжении 32 лет. Выпускницу инженерно-экономического факультета Всесоюзного заочного института пищевой промышленности приняли на должность бухгалтера в тогда ещё сельский совет. Надежде доверили финансы школ. С января 2006 года Надежду Николаевну назначили начальником сектора экономики и финансов.

«Первый свой отчёт сдавала Лилии Вячеславовне, — вспоминает Надежда. – Сейчас, конечно, вспоминать смешно, а тогда было — хоть плачь: задаёт вопросы, а я даже не пойму, о чём идёт речь. Руководитель тогда отнеслась ко мне с пониманием, спасибо ей за терпение».

Сегодня у Надежды Бондаренко есть и опыт, и знания. Вместе с коллегами Любовью Титовой и Натальей Айсиной она трудится в тесном взаимодействии с депутатским корпусом и главой Администрации Ларисой Присяжнюк: формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.

ПОМОГАЕТ ДРАГОЦЕННЫЙ БЛОКНОТ

Ирина Ломова приехала в Верхнеобливский из Белой Калитвы, имея опыт работы в расчётном отделе «Сельмаша». В этом году исполняется 20 лет, как она вместе с главным бухгалтером Светланой Тушкановой и ведущим специалистом по доходам Ириной Гулянской отвечает за финансовую составляющую сельского поселения.

«Коллектив у нас работоспособный, дружный, — говорит Ирина Васильевна. – Справляемся с любыми задачами. Жаль только, что бюджет поселения мизерный, не покрывает имеющиеся потребности территории».

«Ирина Васильевна подходит к своим обязанностям ответственно и скрупулёзно. Если что-то забыл, позвони Ире, в её драгоценном блокноте обязательно найдётся нужная информация, — говорит, улыбаясь, начальник сектора экономики и финансов Суховского поселения Светлана Андрюнина. – Мы поддерживаем друг друга, так легче работать».

Надежда Бондаренко, Светлана Андрюнина и Ирина Ломова (слева направо) считают, что в финансовой сфере района их окружают профессионалы и хорошие люди.

С ФИНАНСОВЫМИ ПРОГРАММАМИ НА «ТЫ»

Сама Светлана Вячеславовна начинала в бухгалтерии финансового отдела Администрации района. В 2004-м, когда появилась возможность работать по месту жительства, перешла финансистом в Суховскую сельскую Администрацию.

«Мы все учились новому, как говорится, методом «тыка», — рассказывает Светлана. – За консультациями по планированию и нормативной базе обращались к заместителю заведующего финансовым отделом Елене Георгиевне Щербаковой, по исполнению бюджета — к начальнику сектора доходов Марине Анатольевне Шевяковой, по всем вопросам сразу — к руководителю Лилии Вячеславовне Субботиной».

Финансисты сельских поселений благодарят за помощь главного бухгалтера Татьяну Васильевну Маковскую. С улыбкой вспоминают, как, благодаря начальнику сектора информатизации Любови Валентиновне Медведевой, они в короткий срок освоили программное обеспечение, и на областных курсах были самые «продвинутые».

Накопленными знаниями С.В. Андрюнина делится со своими коллегами – главбухом Лилией Гелемеевой и старшим инспектором Викторией Анохиной, на которых можно положиться в работе.

Автор: Любовь Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому