Автомеханик, сварщик, повар – выбирай дело по душе: Тацинский техникум отметит 35-летие

2 октября — День среднего профессионального образования.

В 2023 году Тацинскому казачьему кадетскому техникуму (ТККТ) исполнится 35 лет. Лицо техникума — высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения, передающие знания и умения своим подопечным. Возглавляет команду единомышленников директор Лилия Петрова.

Жирновское СПТУ основано в 1988 году. С 2006-го это Тацинское казачье кадетское профучилище. Статус техникума получен в 2015-м.

«Наши преподаватели и мастера производственного обучения совершенствуют своё мастерство на различных курсах повышения квалификации, — отмечает Лилия Владимировна. — Мы стараемся подобрать «ключик» к каждому студенту, оказать ему помощь в освоении выбранной профессии. День среднего профобразования встречаем с чувством удовлетворения от проделанной работы. Главная же награда для нас — счастливые лица учащихся и положительные отзывы их родителей».

МАШИНУ ПОЧИНЮ САМ

В техникуме обучают по востребованным профессиям: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, повар, кондитер, сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

Сергей Кожанов и Егор Чумаченко готовятся стать автомеханиками и уже достигли успехов.

«Могу сделать мелкосрочный ремонт автомобиля, поменять масло, тормозную жидкость, тосол, тормозные колодки, колёса… Техобслуживание произвести», — перечисляет Сергей.

Будущие автомеханики Егор Чумаченко и Сергей Кожанов (слева направо).

«Автомобилей много, они часто ломаются. И свою машину я смогу починить сам. Быть автомехаником выгодно», — констатирует Егор.

ЭТО — ПРИЗВАНИЕ

Труд педагога нелёгок, но преподаватель физкультуры и ОБЖ Виктор Чумаченко уверен: тому, кто предан своему призванию, даже самая сложная работа в радость.

«Мне нравится не только учить других, но и заниматься самообразованием, тем более, без него невозможно достичь всех необходимых компетенций современного преподавателя», — говорит Виктор Сергеевич.

Виктор Чумаченко больше 20 лет преподаёт физкультуру и ОБЖ студентам техникума.

В техникуме преподаватель — с 2001 года. Благодаря мастерству Виктора Чумаченко, среди студентов есть чемпионы, победители и призеры соревнований разного уровня. Команда ТККТ неоднократно занимала призовые места в спартакиадах среди казачьих учреждений профобразования Дона.

ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Сегодня в техникуме особое внимание уделяют развитию волонтёрского движения.

«Студенты-волонтёры проводят огромную работу не только внутри учреждения, но и в поселке, и даже в районе, — подчеркивает Лилия Петрова. – Основные направления – пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения, гражданско-патриотическое воспитание».

Михаил Спирин, Степан Бабаков, Андрей Чуйко, Павел Калдузов, Роман Велижев, Никита Коротычев (слева направо) вместе с другими волонтёрами ухаживают за памятниками и воинскими захоронениями.

Добровольцы оказывают помощь ветеранам, ухаживают за памятниками, устраивают субботники. Самые активные — Никита Коротычев, Михаил Спирин и Андрей Чуйко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому