Братья из Тацинского района представлены к медали Жукова

Повестки сыновьям фермеров, Марины Владимировны и Павла Павловича, пришли 25 сентября 2022 года. У Дмитрия и Алексея, кроме родителей, дома остались жёны с малолетними детьми.

«Наши ребята оба отслужили «срочную», подходили по возрасту для мобилизации, но всё равно это было неожиданно и тревожно», — вспоминают родители.

Павел, Марина, Алексей и Дмитрий (слева направо) всей семьёй ухаживали за крупнорогатым скотом. Фото из архива «РВ»

Дмитрий трудился водителем в ЗАО «Углегорск–Цемент», а вот Алексей вместе с отцом, мамой и женой был занят общим бизнесом – разведением и содержанием крупнорогатого скота и растениеводством. Обязанности у членов семьи были чётко распределены, поэтому временное отсутствие даже кого-то одного влечёт сбой целого процесса.

«Мы надеялись, что уходим ненадолго и родные справятся сами, — говорит Алексей. – А задержались уже на семь месяцев. Командир роты дорожит нами».

Алексеем и Дмитрием (слева направо) могут гордиться родители, дети, жёны Анастасия и Юлия. Братья представлены к награждению медалью Жукова. Фото из архива семьи

Подготовку к участию в спецоперации Алексей и Дмитрий проходили в Чалтыре. Когда подали список для отправки на позицию, в нём числился только Дима. Командование удовлетворило просьбу братьев не разлучать их. В составе 7-й мотострелковой роты наши земляки решали боевые задачи под Лисичанском. Алексей — в должности оператора, Дмитрий – старшего механика – водителя БТР. Затем были Макеевка, Ясиноватая, сейчас по направлению — Марьинка.

«То, что мы вместе, для нас много значит», — рассказывают братья. Этот аргумент послужил поводом для отказа Алексея, как обладателя гранта Минсельхоза, воспользоваться законной отсрочкой от мобилизации. «Я Димку не брошу», — отрезал он тогда. Рядом с ними в спецоперации участвуют ещё два земляка: Евгений и Владимир.

Несколько дней назад у братьев закончился краткосрочный отпуск. Они рады, что попали домой в пик полевых работ и отёла КРС. Помогли родителям управиться на ферме и в поле.

«Когда я приехал на «побывку», моя четырёхлетняя дочь Саша спала. Утром открываю глаза — она сидит возле меня и ждёт, когда я проснусь, — рассказывает Алексей. – Все дни ходила за мной следом». Дмитрий отправился на передовую, не дождавшись 5 мая — двухлетия своего сына Артёма.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому