«Чернобыльская АЭС была высотой более 70 м, окна — в свинцовых занавесках»: ликвидатор из Тацинского района делится воспоминаниями

Владимир Иванов родился на Смоленщине. Вскоре семья перебралась под Кемерово: для отца Вовы, шахтёра, открывались неплохие перспективы. Но мальчику не подошел климат.

«И мы переехали в Ростовскую область, в молодой поселок Углегорский. Здесь я вырос, окончил школу и в 72-м устроился на шахту «Тацинская», — вспоминает Владимир Михайлович.

В 1973-м призвали в армию. «Срочную» нёс в Тацинской гвардейской танковой дивизии, в Монголии. Дослужился до старшего сержанта, командира взвода. В ноябре 75-го – дембель.

Вновь шахта «Тацинская». Горнорабочий, машинист электровоза… К 1986 году Владимир Иванов был женат. С супругой Галиной Павловной воспитывал сыновей – Сашу и Диму.

«Принесли повестку в военкомат. Тогда мало что объясняли. Да мы и не спрашивали. Родина приказала – поехали спасать Чернобыль», — делится Владимир Михайлович.

ТАМ РЫЖИЕ ЕЛИ И СТРАШАЩАЯ ТИШИНА

Сентябрь 86-го. До Гомеля добирались поездом, оттуда на военных машинах — в деревню Петьковщина Брагинского района. Чернобыльская зона запомнилась страшащей тишиной.

«Ёлки стояли рыжие от радиации. Во дворах, на верёвках, осталось висеть бельё. Как напоминание, что здесь была жизнь, — рассказывает Владимир Михайлович.

36 человек насчитывала рота связи, в составе которой Владимир Иванов (сидит крайний справа) выполнял приказ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Фото из архива В. Иванова 

По воспоминаниям углегорца, сама Чернобыльская АЭС была высотой более 70 м, окна — в свинцовых занавесках.

«Сколько рентген мы получили, контролировали приборы, — поясняет Владимир Иванов. – Показывали схемы: где фонит сильнее или слабее. Правилами безопасности в таких условиях не пренебрегали. Молодые парни, поднимаясь на крышу энергоблока, заранее сооружали себе «плавки» из свинца. Боялись, что не смогут иметь детей».

Домой Владимир Михайлович вернулся в сентябре 87-го. Сегодня ухаживает за приусадебным участком, выращивает цветы, виноград. Играет в теннис. Говорит, что ликвидаторам есть за что обижаться на государство: в 90-е компенсации урезали. Теперь «мудрят» со сроками выплат.

«Тогда мы, Тацинское представительство организации «Союз Чернобыль», свои права отстояли, готовы бороться и сегодня», — заключает Владимир Иванов.

Автор: Диана Огнева

В анонсе: фото Василия Шеина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому