Фото: Getty Images

Что будем читать в этом году: шесть захватывающих книг

Роман-катастрофа от автора бестселлера «Вонгозеро», ретро-детективы о женщине-антропологе, семейная сага в экзотических декорациях Южной Индии, книга о роли смеха в воспитании подрастающего поколения. Рассказываем, какие книги не пропустить в этом году.

Роман-катастрофа

В «Редакции Елены Шубиной» к выходу готовится долгожданный роман от автора бестселлеров «Вонгозеро» и «Кто не спрятался» Яны Вагнер — триллер «Тоннель». «Это роман-катастрофа, история о том, как несколько сотен человек внезапно оказываются заперты в автомобильном тоннеле под Москвой-рекой, — рассказывает Вагнер. — Причина неизвестна, спасение не приходит, и спустя считаные часы всем начинает казаться, что мира за пределами тоннеля не осталось и важно только то, что внутри». Некоторым счастливчикам уже довелось слышать на книжных фестивалях первую главу в исполнении автора. К тому же права на экранизацию «Тоннеля» приобретены до его публикации.

Какие бывают звезды

Еще один роман, или, как говорит сам автор, сказку-притчу «Ржавые звезды», обещает Дмитрий Захаров, автор «Средней Эдды» и «Комитета охраны мостов», победитель читательского голосования премии «Большая книга». «Его герои — два очень способных мальчика, попадающие в очень особую школу к очень убежденным преподавателям. Герои и предатели, люди и нелюди, закрытый город и военный лагерь — все они персонажи этого романа, над которым я, если честно, работаю уже больше семи лет», — так рассказывал о нем в интервью «РГ» Захаров. Книга выйдет в «Редакции Елены Шубиной».

Ретро-детективы о женщине-антропологе

Алексей Олейников в первую очередь знаком по книгам, адресованным подросткам, — «Соня из 7 «Буээ», графическому путеводителю по роману «Евгений Онегин». Но сейчас в издательстве «Альпина. Проза» готовится к выходу его серия ретро-детективов о периоде Серебряного века, ее откроет роман «Легкое дыхание». Героиня цикла — одна из первых женщин-антропологов, окончившая Кембридж и исследующая феномен смерти, Вера Остроумова. Смерть идет за нею по пятам, раз за разом она оказывается свидетельницей преступлений или их последствий и расследует их при помощи своего родного брата, живущего затворником, но ведущего оживленную переписку с ведущими европейскими философами начала ХХ века.

Чем пахнет смерть

Издательство Inspiria предложит читателям роман нобелевского лауреата. Книга «Смерть пахнет сандалом» китайского автора Мо Янь выходит впервые на русском языке. Смутные времена переживает Поднебесная: немецкие дьяволы строят железную дорогу, нарушающую порядок вещей.

Роман нобелевского лауреата расскажет о трагической судьбе оперного певца

Интервенция, вспыхнувшие народные восстания в одной из провинций и чиновничьи интриги становятся панорамой для пронзительного сюжета о трагической судьбе оперного певца и народного героя Сунь Бина, которого приговаривают к жестокой казни в форме протыкания сандаловым колом.

Сага в декорациях Южной Индии

Роман современного писателя и доктора медицинских наук Абрахама Вергезе «Заповеди воды» выйдет в издательстве «Фантом пресс». Семейная сага в экзотических декорациях Южной Индии. Все начинается в 1900 году, а заканчивается в середине 1970-х. История нескольких поколений семьи индийских христиан из Кералы, удивительным образом связанная с историей врача-ирландца родом из Глазго, которого судьба занесла в Индию.

Как важно быть веселым

Издательство «Бослен» анонсировало выход книги «Как важно быть веселым. Смех в педагогике и в жизни» выдающегося педагога, директора Центра образования N109 Евгения Ямбурга. Автор задается вопросами о том, какую роль играет смех в воспитании подрастающего поколения, почему для учителя важно применять на своих уроках не только иронию, но и самоиронию и отчего в нашей стране так трудно оставаться веселым.

Автор: Анастасия Скорондаева, Российская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому