Для Марине и Тадевоса Тацинский район стал родным

4 ноября — День народного единства.

Для их дочери и сына донской край стал малой родиной.

Педагог дополнительного образования Дома детского творчества Марине Арутюнян после окончания Гюмрийского государственного университета, где изучала английский и французский языки, готовилась стать переводчиком. Но в жизни случилось в точности так, как гласит пословица: человек предполагает, а Бог располагает.

«У меня уже был на руках диплом, и я временно устроилась на работу перед тем, как осуществить свою мечту, — рассказывает Марине Врежовна. – Будущий супруг, при- ехавший в Ленинакан к родным, увидел меня, когда я возвращалась домой. Я Тадевосу понравилась, а ещё друзья его подбодрили: «Если у тебя с нею что-то получится, ты будешь молодец!»

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

Чтобы узнать девушку поближе, молодой человек по армянскому обычаю пришёл в дом её старшего брата Седрака (заменившего умершего отца — прим. автора) с родителями Смбат и Ангин. Там же была и мама Марине – Арпик. Пока разговаривали старшие, Марине и Тадевосу дали разрешение погулять и пообщаться. Семьи пришли к согласию, через некоторое время состоялась помолвка — ншандрек.

Семья Саакян к тому времени уже прочно обосновалась в Тацинской, куда и привезли невестку. Обряд венчания проходил в Ростове-на-Дону в старинном армянском храме Сурб-Хач. Мама жениха давно об этом мечтала. Позже, по настоянию невестки, была и регистрация в Тацинском ЗАГСе.

«Мне так понравилась торжественная церемония, что родные пошли навстречу, — вспоминает Марине. – Сейчас мы с мужем — родители двоих детей. Супруг – бухгалтер на тацинской нефтебазе. Старшая дочь, Нанэ, учится в шестом классе средней школы №2, посещает «музыкалку». Младший, Раффи — воспитанник детсада «Колокольчик», где я веду кружок английского языка».

ТРАДИЦИИ СОБЛЮДАЕМ

По армянскому обычаю уважения семьи молодожёны десять лет жили в доме родителей вместе с отцом, матерью и прадедушкой мужа, а также средним братом, его женой и детьми. Десять человек из четырёх поколений соседствовали в мире и любви.

Сейчас у Тадевоса и Марине есть свой дом, но по традиции каждые выходные все они собираются у гостеприимных родителей, где стол ломится от вкусностей. И в первую очередь это блюда армянской кухни.

«Мы отмечаем праздники, дни рождения, даже атамхатик – появление первого зуба у ребёнка, — говорит, улыбаясь, Марине Врежовна. – Гости пишут записки с пожеланиями, кем будет малыш, и он сам выбирает понравившуюся. Дети в этот день собирают сладости, рассыпанные вместе с разноцветным зерном».

По словам Марине, её свекровь, опытный педагог, много лет отработавшая заместителем директора школы, обучает старших внуков родному языку. Каждый год, пока в Армении было спокойно, Тадевос и Марине посещали свою историческую родину.

Любовь ВОРОТЫНЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому