Губернатор Дона поддержал инициативу жителей Тацинского района благоустроить танцплощадку

В текущем году на поддержку инициативных проектов в Тацинский район из регионального бюджета направлено 7 млн 217 тысяч рублей.

Губернаторская программа «Сделаем вместе» направлена на решение острых вопросов, касающихся общественной инфраструктуры, с участием населения.

ВЕРХНЕОБЛИВЦЫ ЖДУТ ТАНЦПЛОЩАДКУ

— В минувшем году мы приняли участие в Губернаторской программе «Сделаем вместе» и выиграли грант, — рассказывает глава Администрации Верхнеобливского сельского поселения Елена Месенжинова. – В настоящее время за счёт полученных денежных средств идут работы по благоустройству танцевальной площадки, которая была построена в местном парке ещё в советское время.

В 2020 году в рамках Губернаторской программы «Сделаем вместе» 1 млн 436,3 тысячи рублей из областного бюджета направлено на текущий ремонт системы отопления в районном ДК, 1 млн 793 тысячи рублей — на установку ограждения нового кладбища в Тацинской.

По словам Елены Месенжиновой, новая площадка станет местом проведения праздничных торжеств и спортивных состязаний, ведь местный Дом культуры — в аварийном состоянии, собираться жителям негде.

— Проект площадки предусматривает крытую эстраду и костюмерную. Будут установлены скамейки для зрителей, ограждение, обустроено освещение, вокруг – уложена тротуарная плитка, — продолжает глава Администрации поселения. – Мы очень благодарны губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву за поддержку. Сами проведение всех работ мы бы просто не осилили.

В 2021 году на закупку уличных тренажеров для Жирновского спортклуба по Губернаторской программе «Сделаем вместе» из бюджета области выделено 512,1 тысячи рублей, на капремонт газового котла Жирновской школы – 1 млн 88,6 тысячи рублей, на капремонт помещения пищеблока в жирновском детсаду «Ивушка» — 1 млн 733,8 тысячи рублей, на благоустройство территории скосырского парка – 1 млн 898,1 тысячи рублей.

Также, отмечает Елена Месенжинова, помог местный бюджет. Посильный вклад, около 90 тысяч рублей, внесли местные фермеры. Еще более 18 тысяч рублей добавили хуторяне.

Уже 1 октября на обновлённой площадке пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека.

На территории Жирновского спортивного клуба установлены уличные тренажёры, детские гимнастические и спортивные комплексы. Всё это — благодаря Губернаторской программе «Сделаем вместе».

В рамках Губернаторской программы сделаем вместе в 2021 году благоустроен скосырский парк: дорожка вымощена тротуарной плиткой, установлены урны и скамейки, обустроено автономное освещение.

Напомним, чтобы попасть в губернаторскую программу «Сделаем вместе», необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, проект, направленный на решение вопросов местного значения, должен быть выбран жителями как приоритетный. При этом он не должен касаться объектов частной собственности.  Финансовый вклад граждан и бизнеса – как минимум 5 процентов от стоимости проекта. Субсидия из регионального бюджета на поддержку одного такого проекта — не более 2 млн рублей.

На получение поддержки из бюджета области в рамках Губернаторской программы «Сделаем вместе» в 2023 году выдвинуты четыре инициативных проекта: закупка материалов на ремонт сетей теплоснабжения и оборудования для водоподготовки в котельные посёлка Углегорский, установка детской игровой и спортивной площадок по ул. Баданова в Тацинской, приобретение автомобиля «ГАЗель» для РДК Тацинского района, благоустройство Аллеи Героев в  Ковылкине.

В 2022 ГОДУ В РАМКАХ ГУБЕРНАТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ» НАПРАВЛЕНО:

  • 1 млн 694 тысячи рублей — на оборудование танцевальной площадки в Верхнеобливском;
  • 1 млн 784 тысячи рублей – на приобретение водогрейных котлов КВа-1,0 для Углегорского МПП ЖКХ;
  • 1 млн 861 тысячи рублей – на дальнейшее благоустройство тацинского парка имени Нечаева (здесь будут установлены новые скамьи и урны, шахматный стол со стульями и качели с навесом);
  • 1 млн 878 тысяч рублей – на закупку уличного игрового оборудования для тацинских детсадов «Колокольчик», «Радуга», «Солнышко» и быстрогорского «Колобка».

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Губернатор Ростовской области Василий Голубев:

– Слушать и слышать людей – вот задача власти. Но зачастую хорошие инициативы озвучены лишь тогда, когда областной бюджет уже распланирован. В связи с этим и возникла идея конкурсного отбора инициативных проектов как механизма финансовой поддержки активности жителей и бизнеса в решении вопросов местного значения.

Из года в год при поддержке регионального бюджета реализуются свыше 150 различных инициатив жителей Дона. Приглашаю всех земляков к совместной работе.

Автор: Диана Огнева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому