Кто и как защищает права инвалидов в Тацинском районе

17 августа отмечается День создания Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

В Тацинском районе — более 2 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них около 100 — дети.    

Свыше 30 лет на защите их интересов стоит Тацинская районная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ). Последние полтора года ей руководит Ирада Бредихина.

ВСЕСТОРОННЯЯ ПОМОЩЬ

«Если нам уготовано жить, значит, в этом есть наше счастье, — Ирада Хамидовна с улыбкой озвучивает девиз организации, в которую на сегодняшний день входят порядка 500 человек. — Основная задача ВОИ состоит в том, чтобы отстаивать права людей с ограниченными возможностями. Особое внимание — ветеранам войны, детям-инвалидам, колясочникам. Работа проводится в тесном взаимодействии с администрацией, социальными службами».

Председатель Тацинской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ирада Хамидовна Бредихина ведёт приём граждан еженедельно по четвергам (кроме праздничных дней), с 9.00 до 12.00, в кабинете общественных организаций (здание ЗАГСа, первый этаж). Телефон: 8-928-600-71-78.

И это, уверена Ирада Бредихина, позволяет обеспечивать защиту прав инвалидов в различных сферах.

«К примеру, по линии соцзащиты люди с ограниченными возможностями здоровья получают адресную материальную помощь на лечение, газификацию жилых помещений, другие цели, — поясняет Ирада Хамидовна. И признаётся: лично для нее особое значение имеет то, что дети-инвалиды теперь в полной мере могут реализовать своё право на образование. Для них существует несколько форм обучения, включая домашнее и дистанционное. Кроме того, школы и детсады оборудованы согласно требованиям программы «Доступная среда».

ВЕРИМ В ЛУЧШЕЕ

Пандусы, поручни, кнопки вызова персонала, выделенные жёлтым цветом лестничные ступени, расширенные дверные проёмы и таблички со шрифтом Брайля – всё это, по словам Ирады Бредихиной, теперь есть не только в образовательных, но и в медицинских, и других учреждениях.

«Магазины и аптеки тоже повсеместно оборудуют пандусами, а на парковках обозначают места для инвалидов, что значительно упрощает наш быт, — констатирует Ирада Хамидовна.  – Пока оставляет желать лучшего состояние дорог – колясочник не везде проедет. Но мы надеемся, что решение этой проблемы — дело времени. Как говорится, верим в лучшее!»

Наши земляки демонстрируют высочайшую силу воли, выступая на соревнованиях среди инвалидов не только в Тацинском районе, но и за его пределами. Занятия шахматами, дартсом и настольным теннисом для людей с ограниченными возможностями проходят на базе углегорского спорткомплекса «Содружество».

Фото в анонсе: В этой аптеке люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиды-колясочники, получают льготные препараты. И пандус здесь, без преувеличения, жизненно необходим. / «РВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому